Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Надежда Бабкина выступила в Пятигорске

Большой концерт с участием народной артистки, ансамбля «Русская песня», хоровых и танцевальных коллективов с разных уголков России прошел на центральном стадионе города-курорта в рамках юбилейного фестиваля «Песни России - 2021».

Зрителей приветствовала идейный вдохновитель и художественный руководитель фестиваля Надежда Бабкина. Артистка поделилась впечатлениями о Ставропольском крае и радушии его жителей. Она напомнила, что фестиваль-марафон проводится в городах и населенных пунктах российских регионов уже 15 лет.

- 15 лет мы ездим по разным регионам нашей огромной страны и в каждом регионе есть своя изюминка, есть свои обычаи и традиции. Но самое главное, что там живут люди - самый важный стратегический ресурс нашего государства. Все то, что мы демонстрируем на сцене - это создано не нами, а веками создавалось нашими предками. Наша задача - вытащить это на поверхность, петь и делать новые прочтения! - отметила Надежда Бабкина

Многонациональность и многогранность России отразилась в выступлениях артистов. В песенном марафоне приняли участие ансамбль «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной, фольклорный ансамбль «Россияне», исполнительница русских народных песен Анна Кузьмищева, аккордеонисты братья Бондаренко, Евгений Гор, удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», этнографическая фольклорная студия «Мерема», этно-рок-группа «Аргымак»,  исполнительница традиционного чукотского горлового пения Олит Тевлянаут, шоу-балет «Живая планета», фолк-группа «После 11», ансамбль «Ритмы гор».

Присоединились к ним и творческие коллективы Пятигорска: образцовый ансамбль народного танца «Топотуха», народный казачий ансамбль «Хуторок», ансамбль народного танца «Новруз», хореографический образцовый ансамбль «Дружба», фольклорный ансамбль «Веселуха»,  образцовый хореографический ансамбль «Казачье раздолье».

Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов отметил, что принимать у себя XV Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» - большая честь и ответственность для города, где тесно переплетены разные культуры и традиции, где столетиями дружно живут представители разных народов. Градоначальник поблагодарил Надежду Бабкину и всех участников марафона за бережное сохранение песенных традиций и  многообразный национальный колорит необъятной России, который они подарили зрителям.

- Пятигорск - многонациональный город, а сегодня на этой сцене мы увидели культуры и обычаи народов нашей огромной страны! Сегодня девятый день фестиваля на Ставрополье. И это не конец! Завтра марафон продолжится в Кисловодске. Это титанический труд, требующий большой самоотдачи и внутренних сил. Спасибо за прекрасный праздник, который сегодня прошел в нашем городе! - сказал Дмитрий Ворошилов

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»