Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорский дзюдоист Армен Агаян стал чемпионом первых в истории Игр стран СНГ

Соревнования в Казани собрали более тысячи сильнейших молодых спортсменов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. В программу игр было включено 16 видов спорта, разыграно 182 комплекта наград.

В финале своей весовой категории  (73 кг) наш земляк  Армен Агаян одержал победу над  Хамзатом Ахмаровым.
- В седьмой раз боремся с Хамзатом, более чем знакомый соперник, - отметил Армен. – Я серьезно готовился к этому турниру, много работал, постарался учесть ошибки. Скажу, что Умаров был активнее – ведь я не просто так набрал два «шидо». И именно в этот момент понял: или все, или ничего. Ускорился и поймал его на контратаке.

Всего в турнире по дзюдо было разыграно 15 комплектов наград. Семь золотых медалей на счету российской сборной, пять побед у Узбекистана, три - у  представителей Азербайджана.

Кстати, в послужном списке  у молодого спортсмена из Пятигорска уже немало серьезных побед. К примеру, в ноябре прошлого года Армен Агаян завоевал золотую медаль юниорского первенства Европы, которое прошло в хорватском городе Порече.  В июне 2021 - золото Чемпиона Санкт-Петербурга, в августе - бронзу Кубка Европы. И вот теперь копилка наград пополнилась золотой медалью Игр стран СНГ.

В настоящее время Армен Агаян, воспитанник пятигорского клуба дзюдо «Олимпиец»,  живет и тренируется в Санкт-Петербурге, но часто проводит  подготовку к важнейшим стартам в Пятигорске, ведь, как известно, «дома и стены помогают». 

- Такие яркие успехи наших ребят на престижных мировых аренах вдохновляют совсем юных, начинающих спортсменов серьезно заниматься дзюдо, стремиться к победе и саморазвитию, вкладывать в свою спортивную карьеру много труда, энергии и терпения, - убежден тренер чемпиона, наставник клуба «Олимпиец» Артур Агаян

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»