Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

22 июня, ровно в 4 часа: в Пятигорске вспоминают павших в годы Великой Отечественной войны

Траурный митинг «Минута скорби», посвященный очередной годовщине начала Великой Отечественной войны проходит в Пятигорске ежегодно. Пятигорчане приходят к мемориалу «Огонь Вечной Славы» чтобы отдать дань памяти тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу, кто ценою жизни и здоровья защитил Отечество.

Сегодня вновь прозвучали позывные советского Информбюро и экстренное сообщение о начале Великой Отечественной войны, раздавшееся ранним утром 1941 года, а также стихи и произведения о войне.  Ветераны и юные ребята в военной форме, представители казачества и воинских частей, актив общественных организаций и коллективов предприятий, молодежь и пятигорчане зрелых лет почтили память погибших минутой молчания.

Огромную цену заплатил за победу советский народ – почти 27 миллионов погибших.

- Война прошлась по судьбе каждой семьи, принесла горе и утрату в каждый дом. Но сломить великий дух великого народа она не смогла! Этот живой огонь, эту память  и гордость мы должны пронести через годы. И передать тем, кто придет нам на смену. Потому что мы – наследники и хранители Великой  Победы. Это неразменная ценность, основа и суть  существования современной России. Знать. Помнить. Учиться мужеству. Воспитывать молодежь на верных и вечных ценностях и ориентирах. Не дать никому ни малейшего шанса переписать историю, осквернить память, очернить роль Советского Солдата. Чтобы «раковая опухоль» неофашизма и неонацизма не расползлась по планете вновь.  Дорога к миру была долгой и трудной. Но она завершилась Великой Победой. Иначе и быть не могло, – подчеркнул, обращаясь к участникам митинга, Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.  - Низкий поклон победителям! Вечная память и вечная слава героям!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»