Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск скорбит по погибшим в годы Великой Отечественной войны

В городе-курорте проходят мероприятия в память о начале Великой Отечественной войны. 22 июня – одна из самых трагичных дат в истории нашей страны. В этот день,  в 1941 году, в 4 часа утра фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась кровопролитная Великая Отечественная война.
Каждый год 22 июня в Пятигорске проходят мероприятия, посвященные очередной годовщине начала Великой Отечественной войны: возложения цветов,  митинги памяти, творческие вечера, где звучат слова, пронизанные печалью и гордостью за людей, ценой жизни и здоровья, выковавших Победу. 
Возложения цветов к памятнику Неизвестному солдату и Памятнику погибшим в ВОВ 1941-1945 гг. прошли сегодня в станице Константиновской и поселке Нижнеподкумском. 

Пришли пятигорчане и к Вечному Огню. Цветы к мемориалу возложили представители национальных общин. 

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны зажглись свечи в ЦГБ им. М. Горького. Сотрудники библиотеки провели патриотическую акцию «Так начиналась война» и напомнили о начале отсчета долгих 1418 дней и ночей беспощадной войны, унесшей жизни около 27 миллионов граждан Советского Союза.

Ко Дню памяти и скорби была приурочена и музыкально-литературная композиция в ГДК № 1 им. А.Д. Дементьева.
  
В этот день также звучали стихи и песни, посвященные героизму и мужеству поколения фронтовиков. Так, в Парке Цветник состоялся творческий вечер «Голос войны» с участием литературно-музыкального объединения «Шестое чувство». А в Комсомольском парке прошел концерт победителей муниципального этапа XXIX Ставропольского краевого фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт» и городского фестиваля-конкурса «Студенческая весна», которые исполнили песни «Поклонимся великим тем годам», «Баллада о солдатской матери», «И все о той весне».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»