Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Весь цвет отечественного велоспорта – в Пятигорске!

Маршрут тридцатой многодневной велогонки «Дружба народов Северного Кавказа» прошел через Пятигорск. На велотрассе горы Машук состязались сильнейшие гонщики России, а также ведущие спортсмены Беларуси, Казахстана и Молдовы: победители и призеры чемпионатов мира и Европы, медалисты международных, всероссийских и региональных соревнований.

В этом году гонка «Дружба народов Северного Кавказа» проходит с 6 по 16 сентября по территории четырех регионов, входящих в состав СКФО. Общая протяженность этапов -  910 километров, стартовали участники в Нальчике, финишируют в Майкопе.  

А началась история «Дружбы народов Северного Кавказа» еще в 90-х, постепенно сложилась традиция: по одному и тому же маршруту велогонку не проводят -  дистанции и этапы видоизменяют ежегодно.

С 1994 года многодневная гонка проводится в рамках открытого чемпионата России по велоспорту на шоссе среди мужчин.

За время существования гонки Пятигорск неоднократно становился и транзитным пунктом, и точкой старта, и точкой финиша.

В этот раз пятигорский этап – как раз в середине маршрута, участникам предстоит проехать по кольцевой дороге вокруг горы Машук (14 кругов!) и  подняться на вершину.  Протяженность этапа – 129,5 км, это один из самых сложных и протяженных отрезков пути – как принято говорить в велоспорте, «королевский этап».

Ставропольский край в велогонке представляет пятигорчанин  Константин Шамрай, на данный момент он занимает 30-е место среди 250 участников.

- Гонка максимально значима для нас, спортсменов-профессионалов, - говорит велогонщик. -  Стараюсь  показать свой наилучший результат и не подвести болельщиков!  

Открывая пятигорский этап на главной площади города, всех участников,  организаторов и зрителей приветствовал глава столицы СКФО Дмитрий Ворошилов:

- Пятигорск – город спортивный! И что такое настоящая дружба народов, у нас знают не понаслышке: здесь веками мирно и дружно живут представители разных национальностей и культур, и совсем недавно мы единой большой семьей отпраздновали 242-летие нашего города. Желаю участникам отличного настроения и хорошей гонки. И предлагаю Федерации велоспорта РФ устраивать у нас в Пятигорске такие мероприятия как можно чаще!

От имени руководства Федерации Дмитрию Ворошилову вручено   благодарственное письмо – за  успехи в развитии велоспорта в Пятигорске. Кроме того, пятигорской детской спортивной школе №4 Федерация велоспорта передала в подарок 20 велосипедов и 20 комплектов экипировки.

Уже завтра участники велогонки «Дружба народов» выйдут на седьмой этап – Черкесск-Домбай.  Завершится гонка 16 сентября в Майкопе – групповыми и кольцевыми заездами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»