Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Студенты из Донбасса прибыли на реабилитацию в Пятигорский госуниверситет

На две недели ПГУ пригласил для учебы, отдыха и оздоровления 14 студентов Донбасской юридической академии.

Все они были мобилизованы на фронт, защищали родные города, участвовали в спецоперации, получили ранения различной степени тяжести. После того, как Президент РФ В.В. Путин дал поручение провести демобилизацию студентов новых субъектов РФ, они вернулись к месту своего обучения в Донбасскую юридическую академию.

Сейчас ребята приехали в Пятигорск  в сопровождении руководителей – педагогов академии. Все 16 представителей ДЮА (14 студентов и 2 педагога) живут в уютных блоках на базе санатория-профилактория «Ореховая Роща» ПГУ, питаются в университетском кафетерии.

Им предстоит стажировка  в Юридическом институте ПГУ, участие в лекционных и практических занятиях.

В рамках обучения гостей из ДНР познакомят со всей  инфраструктурой пятигорского вуза, с основами публикаций и исследованиями, современными тенденциями в юриспруденции и др.

- Все это поможет интеграции Донбасской юридической академии в образовательное пространство Российской Федерации, - пояснили в Пятигорском госуниверситете. - Уверены, что это партнерство будет развиваться и укрепляться.

Также в планах – внушительная культурная программа:  обзорные экскурсии по городам КМВ, визит в музей «Россия – Моя история», поездка в Приэльбрусье и многое другое.

В ближайшие дни студенты пройдут комплекс медицинских  и санаторно-курортных мероприятий, направленных на максимальное восстановление их здоровья на базе клинического санатория «Пятигорский нарзан».

А в университете ребята смогут получить психологическую помощь и консультации специалистов «Психологической службы».

Во всех мероприятиях студентов сопровождают  активисты Студпрофкома и Юридического института ПГУ: они помогут товарищам вернуться в нормальное студенческое русло, восстановиться морально и физически, приготовиться к учебным будням в родной Донбасской юридической академии.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»