Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске завершил работу пятый Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2014»

Его участниками стали 2500 талантливых и активных молодых людей из всех республик Северного Кавказа и Ставропольского края, а также Армении, Вьетнама, Кыргызстана, Южной Осетии и Абхазии.

За время проведения форума для участников прошло более 1500 образовательных, творческих и развлекательных мероприятий. Гостями «Машука» стали известные изобретатели, бизнесмены, спортсмены, актёры, эксперты, общественные и политические деятели России.

Второй год подряд центральным событием форума становится визит председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В рамках VIP-лекториев форумчане смогли пообщаться с чемпионом мира по MMA Федором Емельяненко, народным артистом России Сергеем Безруковым, российскими актёрами театра и кино Гошей Куценко и Дмитрием Певцовым, солистом Большого театра Гедиминасом Тарандой, четырёхкратным олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым, прославленным российским боксёром Константином Цзю.

Ежедневно образовательная программа начиналась с панельной дискуссии на разнообразные темы, в частности, «Наши победы», «Возрождение культуры», «Российское образование».

Каждый из участников имел возможность выбрать мастер-класс на свой вкус, чтобы научиться, например, вести собственный бизнес, продвигать свое дело в социальных сетях, готовить зрелищные презентации.

На форуме «Машук-2014» прошли дни СКФО. Любой желающий мог приобщиться к культуре Северного Кавказа, попробовать национальную кухню и показать свои таланты в вечерней концертной программе.

Стоит подчеркнуть, что в этом году на «Машуке» вновь работала «Школа КВН». Её гостями стали чемпионы Высшей лиги Клуба весёлых и находчивых, комедийные актёры Аслан Бижоев, Дмитрий Кожома, Андрей Скороход, продюсер и сценарист Семён Слепаков.

В заключительные дни каждой смены начинал работу конвейер молодёжных проектов: участниками было защищено около 1500 различных инициативных программ. Результаты грантового конкурса подведут в течение ближайшего месяца.

Отличиями форума стали существенное расширение инфраструктуры лагеря, улучшение условий проживания, усовершенствование единой информационной системы, обновление содержания мастер-классов и альтернативных площадок.

Позади 14 дней ярких эмоций, новых идей, возможностей и знакомств. Пятый юбилейный «Машук» запомнится надолго всем его участникам и гостям.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»