Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Юбилейный экономический форум в Пятигорске

В рамках празднования Дня города на главной площади столицы СКФО в пятый раз открылась форум-выставка «Пятигорск сегодня и завтра». Около 70 городских предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, учреждений и организаций представили жителям и гостям города собственную продукцию, товары и услуги.

Открывая экономический форум, Глава города Пятигорска Лев Травнев отметил, что задача этого масштабного события - не только отчитаться о развитии всех сфер жизни окружной столицы, но, прежде всего, продемонстрировать основную гордость курорта - потенциал людей, которые трудятся на благо родного города.

Впервые это мероприятие проходит на главной пятигорской площади. А в Лермонтовской галерее, где в предыдущие годы размещались выставочные павильоны, сейчас идут ремонтные работы. Кстати, на следующем этапе предполагается реконструкция парка Цветник, где расположена галерея. Об этом пятигорчанам сообщил градоначальник, заметив, что на новом месте все получилось очень хорошо – участников мероприятия собралось больше, чем обычно, а жителям и гостям города стало удобнее посещать выставку.

- Здесь представлены все сегменты городской экономики и, в том числе, санаторно-курортный, который является основой развития Пятигорска. Все, что связано с санаторно-курортным комплексом: реконструкция и открытие новых объектов, переоснащение здравниц - для нашего города имеет особое значение, - сказал Лев Травнев. - Судя по богатому ассортименту товаров, хорошо развивается и сувенирная промышленность, что очень важно для курорта. И в этом направлении у нас есть планы по развитию сувенирных торговых точек, оформленных в пятигорском стиле. Предполагаем их размещение в знаковых местах, к примеру, на Провале и в сквере Лермонтова.

Глава города отметил также развитие муниципального производственного комбината по благоустройству. На выставке предприятием по производству тротуарной плитки были продемонстрированы новая высококачественная продукция и новые сегменты производства, основанные на лучшем мировом опыте.

Среди участников выставки - предприятия пищевой и легкой промышленности, строительные организации, высшие учебные и санаторно-курортные учреждения, туристические и рекламные агентства, страховые фирмы и финансово-кредитные организации, пекарни, кофейни и кондитерские, мастерские авторских сувениров.

Посетители экономического форума по достоинству оценили, а многие из них и приобрели лучшие экземпляры продукции, представленной на форуме-выставке «Пятигорск сегодня и завтра».

- В событии принимают участие только те организации, которые производят товары и услуги для горожан и гостей Пятигорска, - говорит Константин Шапран, начальник Управления экономического развития администрации города, которое на протяжении пяти лет занимается организацией выставки. - В этом году изменился качественный состав участников, появились новые предприятия и учреждения. К примеру, пятигорский планетарий в настоящее время возрождается силами энтузиастов и при активной поддержке администрации.

Новым элементом форума, привлекающим особое внимание посетителей, стала фотовыставка под открытым небом. Яркие стоп-кадры знакомых и дорогих пятигорских улиц, скверов, домов и фонтанов под общим названием «Любимый город» свидетельствуют о том, какой Пятигорск сегодня.

А по юбилейному экономическому форуму, который проходит под девизом «Создаем нужное, развиваем полезное!», можно судить, каким он будет завтра.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»