Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Пятигорске помянули казаков, ставших жертвами геноцида в советские годы

В день памяти жертв государственной политики геноцида казачества, казаки Пятигорска помянули невинно убиенных предков у памятного креста близ Лазаревского храма столицы Северо-Кавказского федерального округа.

В заупокойном богослужении приняли участие духовник казачества Пятигорской епархии, казак Горячеводской общины протоиерей Александр Дьячков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель казачьего Успенского храма протоиерей Стефан Фещенко, священнослужители храмов Пятигорска.

Казачий крест был установлен двадцать лет назад. По словам настоятеля протоиерея Александра Дьячкова, все пространство за Лазаревским храмом, - это огромная братская могила, в которой захоронены сотни казненных казаков, русских офицеров, людей разного звания, уничтоженных большевиками.

"Геноцид казачества был направлен на уничтожение не какой-то социальной группы, но самой основы жизни России - следования тысячелетней традиции, верности Православию, бережному отношению к земле и дому, к семье, к старикам и детям, готовности отдать жизнь за отечество, - говорится в обращении архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. - Отрекаться сегодня от этих принципов, значит, признавать правоту палачей казачества, значит, подтверждать заявления наших врагов, что казаков больше нет. Настоящий казак - вне зависимости от политических симпатий и антипатий - в день 24 января придет в храм Божий, приедет к памятному кресту, чтобы помолиться о упокоении своих предков, сохранивших веру и честь".

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»