Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске готовится к открытию выставка «М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха»

Экспозиция  создавалась по материалам передвижного выставочного проекта, организованного при поддержке Министерства культуры РФ  и с успехом показанного в 2014 году в Липецке, Тамбове и Пензе. В 2015, в честь Года литературы,  выставочный марафон решено продолжить в столице СКФО - на этот раз в стендовой версии. 

Проект Государственного музея-заповедника «Петергоф», предлагаемый зрителям Пятигорска,  меняет привычные представления о выставке, посвященной литературному юбилею. Вместо традиционного линейно-биографического повествования -  независимые экспозиционные зарисовки, объединенные контекстным подходом к творчеству Поэта  и интересом к читательской судьбе его произведений.

В Петергофе М.Ю. Лермонтов провел два летних сезона 1833 и 1834 годов – в военно-учебном лагере вместе с другими воспитанниками Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Лагерь традиционно располагался вблизи императорской резиденции. Кадеты участвовали в маневрах, бывали на парадах и разводах караула, угощались царскими обедами и брали потешным штурмом петергофские каскады, стремясь получить приз из рук императрицы.

Выставка состоит из нескольких разделов и рассказывает о Петергофской Александрии – уникальном ансамбле, возникшем в Петергофе в эпоху НиколаяI; о летнем петергофском празднике, которому посвящена юношеская поэма М.Ю. Лермонтова; об отношении к творчеству Лермонтова членов императорской семьи; о некоторых темах и сюжетах, которые параллельно, хотя и по-разному развивались в поэтическом творчестве, повседневной жизни, государственной идеологии.

Проект  организован при участии Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН и при поддержке Министерства культуры Ставропольского края.

Торжественное открытие выставки состоится 14 марта в 14.00 по адресу: ул. Буачидзе, 1, «Дом Алябьева». Работа выставки продлится до 24 апреля.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»