Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорск вспоминает М.Ю. Лермонтова молитвой и стихами

В 174-ю годовщину роковой дуэли почитатели поэта по традиции собрались во дворе «домика под камышовой крышей», а  затем,  после поминальной молитвы в Лазаревской церкви,  вечер памяти  продолжился  на территории пятигорского  Некрополя -  у места первого захоронения Лермонтова. 

Мемориальные мероприятия организовал  отдел по культуре Пятигорской и Черкесской епархии совместно со специалистами Государственного музея-заповедника  М.Ю. Лермонтова, при поддержке администрации и Думы Пятигорска. 

В День памяти во дворе дома, который когда-то стал последним приютом поэта, собрались писатели, музыканты, литературоведы, актеры, представители духовенства,  обычные пятигорчане и гости курорта – все те, кого и сегодня не оставляют равнодушными лермонтовскике строки.

Литературный вечер и фильм режиссера-документалиста  Михаила Резцова о жизни поэта создали в усадьбе особую атмосферу. Звучали стихи Лермонтова и о Лермонтове, прозаические отрывки и романсы.

Следующим центром мемориальных мероприятий стал Лазаревский храм.

Как рассказал участникам вечера его настоятель протоиерей Александр Дьячков,   долгие годы храм хранит святыню, связанную с родом Лермонтовых  — икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость», подаренную бабушкой поэта Елизаветой Алексеевной Арсеньевой Скорбященской церкви Пятигорска.

Вечер памяти  продолжился на территории пятигорского  Некрополя -  у места первого захоронения Лермонтова.  Здесь поэтические строки прозвучали в исполнении актеров театра «Крупный план»,  детской театральной студии «Метаморфоза» при Спасском кафедральном соборе и победителей конкурсов чтецов.  

Участником вечера памяти стал Михаил Юрьевич Лермонтов — советник министра культуры РФ, доктор культурологи, потомок и полный тезка великого русского поэта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»