Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Мир Льва Толстого представлен пятигорчанам в рамках выставки

В Пятигорске, в Доме Алябьева состоялось открытие выставки «Сад Льва Толстого», предоставленной Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».

Выставка уже успела побывать в некрасовском музее-заповеднике «Карабиха», Тамбовском краеведческом музее, Брянском областном художественном музейно-выставочном центре, Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее, в музее Михаила Шолохова в станице Вешенской и нескольких местах Болгарии – Приморско, Бургасе, селе Ясна Поляна.

На этот раз сад Льва Толстого «расцвел» в Пятигорске, перенося посетителей выставки в мир идеальной природы, к которому тянется человеческое существо, в мир Толстого, который невозможно представить без его семьи, произведений и, конечно, усадьбы.

Cемья, творчество и усадьба – главные темы этого экспозиционного проекта. Как в одном из рассказов Толстого: «Мужик – тот, что посадил лозину, давно уже умер, а она всё росла», сад Толстого – это и реальные, посаженные им яблоневые сады, цветущие и плодоносящие, и дети Льва Николаевича и Софьи Андреевны, и их внуки, и правнуки, и праправнуки. И, конечно, его произведения, которые будут жить, успокаивать и терзать, вдохновлять, заставлять рыдать и смеяться столько, сколько будут жить люди.

На выставке представлены копии личных вещей Льва Николаевича и Софьи Андреевны, предметов семейного быта, рукописей писателя и фотографии усадебной жизни Толстых, которые позволяют почувствовать себя гостями Ясной Поляны даже на расстоянии.

Демонстрация выставки «Сад Льва Толстого» продлится до 30 ноября.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»