Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорская школа №8 отмечает юбилей

Со дня окончания постройки здания минул целый век, а с момента организации образовательного учреждения исполнилось 95 лет. Сегодня школа по-прежнему в строю.

Небольшая и уютная СОШ №8 примечательна тем, что располагается в старинной части Пятигорска по соседству с музеем-заповедником М.Ю.Лермонтова. Этот дом оригинальной архитектуры, украшенный майоликовыми панно, построил для своей семьи архитектор А.Кузнецов, подаривший курортным городам КМВ немало прекрасных зданий.

В 20-х годах прошлого века здесь была размещена коммуна для детей-беспризорников. За длительное время своей истории школа была и семилетней, и женской, и восьмилетней. Среди ее выпускников немало ученых и врачей, военных и строителей, писателей и музыкантов. 

Сегодня «восьмая» встречает юбилей в кругу учителей и учеников, ветеранов педагогического труда и выпускников разных лет. Гостей много – представители городской власти, руководители других школ, верные друзья и меценаты. Поэтому организаторы праздника решили не тесниться в небольших классах, а отпраздновать дату в зале соседнего санатория «Дон».

Праздничный концерт порадовал собравшихся талантливыми номерами, иллюстрировавшими историю школы. Сначала бал вершила неувядающая классика – арии из «Джудитты» и «Травиаты», романсы и полонезы. Затем на смену пришли любимые мелодии и песни послевоенного периода и, конечно, дело не обошлось без задорных выступлений юных танцоров.

Поздравления школе-юбиляру адресовали начальник городского Управления образования Наталья Васютина, заместитель председателя Думы  Пятигорска Дмитрий Васюткин, коллеги из других образовательных учреждений, а также бывшие выпускники – ныне достойные люди, многого добившиеся в жизни.

Праздник продолжился экскурсией по школе, проведенной директором Ириной Павленко.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»