Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

В Пятигорске работодателям разъяснили изменения в законодательстве о трудоустройстве инвалидов

Это стало главной темой семинара-совещания, прошедшего в администрации окружной столицы. Помимо работодателей, ведущих деятельность в разных сферах городской экономики, на встречу были приглашены представители общественных организаций инвалидов, руководство Центра занятости и соискатели рабочих мест.  

В  России на сегодняшний день на учете состоит более 13 млн. инвалидов, в Пятигорске их почти 12 тысяч, то есть 5% населения.

- Многие из них в силу разных обстоятельств сталкиваются с проблемами трудоустройства и занятости, - отмечает заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. - Часто причиной  становится банальное нежелание работодателя брать на работу инвалида. Не создаются специализированные рабочие места, слабо используются возможности для временного трудоустройства.  Как следствие – люди  чувствуют себя не нужными обществу, ограниченными в правах, растет социальная напряженность.  На сегодняшний день в Пятигорске трудоустроено только 26% от общего числа инвалидов, обратившихся в Центр занятости в поисках работы. Между тем, труд – важная составляющая полноценной   жизни. Это не только способ экономически обеспечить свое существование, но и фундамент самоуважения,  возможность реализовать способности и таланты. 

Как напомнил собравшимся  начальник отдела обеспечения государственных гарантий в области занятости населения Министерства труда и соцзащиты  населения Ставропольского края Денис Ильин, «Законом  о занятости населения в РФ» за работодателем закреплена обязанность ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных для трудоустройства инвалидов - в соответствие с установленной квотой.

С начала 2015 года Министерство труда и соцзащиты населения Ставропольского края совместно с краевой Прокуратурой проводят мониторинг предприятий с целью выяснить, как реализуется право инвалидов на труд. И эта мера принесла первые результаты: так, если в Пятигорске в начале года 146 работодателей не соблюдали норм квотирования и не отчитывались в Центр занятости, то на сегодняшний день таких  осталось всего 35.

Важные изменения внесены в  закон  Ставропольского края №14 КЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов».  Если еще недавно  закон позволял работодателю «закрыть» квоты, выделенные для трудоустройства инвалидов, путем предоставления рабочих мест другим слабозащищенным категориям населения, то с сентября ситуация изменилась: на все квотируемые рабочие места трудоустраивать можно только инвалидов.

По инициативе краевого прокурора в Закон о квотировании были внесено и другое изменение: теперь под его действие попадают предприятия со штатной численностью от 35 человек (в предыдущей редакции закона – от 50).

В Пятигорске трудоустроено в счет квоты 837 инвалидов, в настоящее время 12 организаций направили в ГКУ «Центр занятости населения г. Пятигорска»  информацию о 56 вакантных должностях. С целью поиска работы в городской Центр занятости обратилось 107 граждан, имеющих инвалидность, 28 из них были трудоустроены. В кратчайшие сроки предстоит заполнить 449 вакансий.

В то же время Денис Ильин предостерег работодателей от формального подхода к исполнению требований закона.  

- Кто-то может решить, что достаточно просто заявить о вакансии, а затем не брать на работу инвалида, отказывая соискателям раз за разом под тем или иным предлогом. Мы намерены проводить тщательный анализ всех случаев отказа и направлять соответствующую информацию в прокуратуру, - подчеркнул он.

В режиме живого диалога участники встречи обсудили конкретные механизмы решения проблемы на местах: как квотировать филиалы предприятий, чем могут помочь специализированные ярмарки вакансий и в каком формате работодателю необходимо сотрудничать с Центром занятости. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»