Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Внимание! На Ставрополье сильный порывистый ветер

По данным Ставропольского Гидрометцентра с 12 ноября с сохранением до конца суток 15 ноября на территории края ожидается облачная погода, местами дождь, днем в отдельных пунктах сильный. Ветер северо-западный 8-13 м/с, порывами 20-25 м/с, днем до 28 м/с.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных сильным ветром  в виде повреждения (обрыва) линий связи и ЛЭП, повреждения кровли, остекления зданий, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов, вывесок и деревьев; нарушения в работе систем жизнеобеспечения и осложнения условий проведения аварийно-восстановительных работ.

Специалисты Управления по делам территорий проводят осмотр территории микрорайонов города, оценивают состояние высоких деревьев, ветхих и заброшенных строений, и готовы при необходимости принять меры. Кроме того идет проверка креплений рекламных щитов, вывесок-растяжек, навесов, козырьков и кровли на зданиях.

В случае возникновения ЧС территориальные службы готовы произвести оповещение населения, проинформировать о приемах и способах защиты. 

ЕДДС Пятигорска рекомендует населению

в случае возникновения ЧС и происшествий,

связанных с сильным ветром:

  • При усилении ветра рекомендуется ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
  • Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.
  • Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
  • Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу.
  • В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.
  • Категорически запрещается разведение костров вблизи жилых домов, в лесных массивах и в других местах, опасных в пожарном отношении.
  • Прислушивайтесь к рекомендациям ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, обращайте внимание на сигналы оповещения с предупреждениями о возможных ЧС, следите за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

Помните:

Основными причинами несчастных случаев при сильном ветре являются: 

  • падение строительных, рекламных конструкций, деревьев; 
  • падение битых стекол;
  • зависание и падение разорванных электропроводов;
  • пожары, вызванные утечкой газа и замыканием электролиний; 
  • неконтролируемые действия людей в результате паники. 

КУДА ЗВОНИТЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ:

112 – ЕДИНАЯ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА Г.ПЯТИГОРСКА

01 – ПОЖАРНАЯ ОХРАНА

02 – ПОЛИЦИЯ

03 – СКОРАЯ ПОМОЩЬ

04 – АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»