Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Праздник джазовой музыки проходит в эти дни в столице округа

На «Пятигорскую осень - 2015» ценители джаза собрались в городском доме культуры № 1.

Произведениями, уже ставшими классикой, открыл мероприятие эстрадный оркестр «Машук-бэнд» под руководством Петра Борисенко. Помимо биг-бэнда в концертной программе приняли участие коллектив «Jazz Makers», инструментальное трио из ДМШ № 1, вокалистка Анастасия Кобзева, эстрадный оркестр СКМК им. Сафонова, аккордеонист Арсений Великий и другие. Самой юной участнице, вокалистке Марине Петросян, всего 8 лет.

Фестиваль-конкурс «Пятигорская осень 2015» проводится под патронатом народного артиста России, выдающегося саксофониста и общественного деятеля Игоря Бутмана.

Музыканты со всего края продемонстрировали публике свои таланты и умения, исполнив всемирно известные композиции Фрэнка Синатры, Чарли Паркера, Диззи Гиллеспи, Джорджа Гершвина, Владимира Космы и многих других великих джазменов.  

Девизом организаторов этого года стал слоган – «Мы готовы предоставить сцену и микрофон любому, кто хоть немного понимает и любит джаз, кто может извлечь хоть одну нотку в джазовом стиле».

Технику, чистоту и эмоциональность исполнения оценивает авторитетное жюри во главе с доцентом Ростовской консерватории Адамом Терацуяном.

А уже завтра с конкурсными программами выступят джазовые коллективы из Ставрополя, Ростова, Невинномысска, Георгиевска, Новопавловска, Лермонтова, Кисловодска, Минеральных Вод, села Левокумское.

Так, в результате конкурсных прослушиваний эксперты определят победителей по номинациям «Лучший биг-бэнд», «Лучший инструментальный ансамбль», «Лучший вокальный ансамбль», «Лучший вокалист» и «Лучший инструменталист».

В рамках мероприятия 21 ноября в 10.00 в Доме культуры № 1 специалистами будут проведены мастер-классы по инструментальной музыке, оркестрам, джазовому вокалу и исполнению на фортепиано.

В этот же день в 17.00 по итогам фестиваля в каждой номинации будут определены дипломанты и лауреаты трех степеней, которые будут награждены дипломами и памятными подарками. Более того, экспертная комиссия определит исполнителей, которые примут участие в XX краевом юбилейном фестивале в Ставрополе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»