Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске прошли районный казачий смотр и открытие музея казачьей славы

В минувшую субботу на площади поселка Горячеводского с участием атамана Терского войска Александра Журавского состоялся смотр Пятигорского районного казачьего общества, открытие музея казачьей славы и круг Горячеводского станичного общества.

В смотре, который прошел у часовни Новомучеников и Исповедников Российских, приняли участие около 300 казаков - представителей Пятигорского городского общества, а также станичных, хуторских и других казачьих обществ.

По словам атамана, цель мероприятия – получить ясное представление о реальной численности личного состава.

- Такие смотры мы проведем и по другим округам, которые входят в Терское казачье войско. Я считаю, что это очень важно. Во-первых, необходимо посмотреть, сколько всего есть казаков – соответствует ли документация реальной численности. Да и самому нужно разобраться, как обстоят дела в обществах. Кстати, именно на таких мероприятиях задают злободневные вопросы. На какие-то я готов ответить. И отвечаю. А другие беру себе на проработку.

По мнению Александра Журавского, Горячеводская казачья община является одной из самых крепких, как по числу казаков, так и по реальным делам. «Это еще один яркий пример самодостаточности, основанный на твердой экономической базе», - резюмировал атаман.

Открытие музея было приурочено к знаковому для казаков и всех воинов дню - празднику Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.

Войсковой атаман вместе с организатором музея казачьей славы подъесаулом Юрием Келиповым торжественно перерезал символическую ленту на входе.

Помещение музея расположено на нижнем уровне часовни Новомучеников и Исповедников Российских. Столь тесное соседство, по мнению терцев, весьма символично – православие и казачество неразрывно связаны между собой. После небольшого экскурса в историю Терского войска, казачьих общин Пятигорья и Горячеводской станицы подъесаул Юрий Келипов пригласил посетителей ознакомиться с  богатой экспозицией.

Среди экспонатов есть поистине уникальные: подлинные фото позапрошлого века, связанные с казачьей историей. Представлена Книга памяти, знамя станичной общины, фотографии, документы, другие выставочные предметы, посвященные казачеству и православию.

- Очень хороший музей, мне очень понравилось. И самое главное – все это сделано на энтузиазме, но бережно и умело. Выражаю благодарность его устроителям, - поделился своими впечатлениями от посещения музея атаман ТВКО Александр Журавский. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»