Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Выборы-2018: Если нет возможности проголосовать по месту регистрации, поможет портал «Госуслуги»

На президентских выборах в марте 2018 года будет действовать новый порядок включения граждан в список избирателей - в частности,   отменяется голосование по открепительным удостоверениям. Если у избирателя нет возможности  проголосовать по месту регистрации, он может  подать заявление о включении себя в список избирателей по месту фактического нахождения. Один из способов направления заявления - электронный, т.е. через «Госуслуги». Пошаговая инструкция - в нашем материале.

Напомним, что в соответствии с Порядком подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации, утвержденным постановлением Центральной Избирательной Комиссии России от 01.11.2017 № 108/900-7, избиратели, которые будут находиться в день голосования 18 марта 2018 года вне места своего жительства, могут подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения с 31 января по 12 марта 2018 года в электронном виде через портал «Госуслуги».

Подать заявление на включение в список избирателей по месту нахождения в день голосования могут только граждане, зарегистрированные на Госуслугах.

Стоит напомнить, портал «Госуслуги» прост и доступен, а процедура регистрации пройдет всего в три этапа:

Шаг 1 - Зайти на сайт www.gosuslugi.ru, где необходимо пройти предварительную регистрацию и подтверждение номера телефона;

Шаг 2- Заполнить личные данные и подтвердить e-mail;

Шаг 3 - Подтвердить личность в любом центре обслуживания.

После того как заявление пройдет обработку в избирательной комиссии, в личный кабинет Госуслуг поступит сообщение о приеме заявления и распечатываемая часть заявления с информацией о выбранном избирательном участке. Избирателю останется явиться в день голосования - 18 марта 2018 года на выбранный избирательный участок. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и распечатываемую часть заявления в бумажном или электронном виде.

Стоит отметить, что подать заявление можно только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»