Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Описание

Пятигорск – совершенно особенный город на юге России. Это старейший русский курорт, самый многонациональный и многоконфессиональный город. Пятигорск сегодня – это курорт федерального значения, столица Северо-Кавказского федерального округа, туристический, торговый, научный и образовательный центр эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

 Из группы курортов кавминвод Пятигорск располагает наиболее разнообразными природными лечебными ресурсами. Здесь имеется свыше 40 минеральных источников, отличающихся по химическому составу и температуре воды. Вблизи Пятигорска, из озера Тамбукан, добывают высокоценную в лечебном отношении сульфидную иловую грязь. На курорте работает крупнейшая в Европе радоновая лечебница, питьевые галереи, бюветы, ингалятории, ванны, грязелечебница. Здравницы Пятигорска заполнены отдыхающими даже в межсезонье. Лечение в Пятигорске осуществляется в санаториях, многие из которых имеют собственные ресурсы и оборудование для предоставления всего комплекса процедур. Пройти курс комплексного лечения на прославленном курорте и улучшить здоровье медики рекомендуют тем, кто хочет избавиться от заболеваний дыхательной, нервной, костно-мышечной, иммунной, эндокринной, мочеполовой систем, органов пищеварения, кровообращения, желудочно-кишечного тракта, кто страдает нарушениями обмена веществ.

Лечебно-оздоровительный туризм – это важнейший фактор сохранения здоровья населения и инструмент развития системы здравоохранения. Это целый комплекс, который включает лечение, реабилитацию, санаторно-курортные услуги и  рекреацию. И в этом плане Пятигорск имеет ряд преимуществ, которые постоянно развиваются и улучшаются с целью удовлетворения потребностей разных категорий  граждан. Ежегодно количество туристов, приезжающих в Пятигорск, растет. В 2022 году у нас побывали 250 тысяч человек, в том числе 2600 иностранцев. Мы предлагаем широкий ассортимент услуг: оздоровительные и культурно-познавательные туры, яркие событийные и спортивные мероприятия, экстремальные развлечения, гастрономические фестивали с кавказским колоритом и пр.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»