Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Образование

IMG 0055-2      IMG 7858-2

Сеть образовательных учреждений города Пятигорска на 01.09.2023 года составляет 75 учреждения. Из них:

         28 муниципальных общеобразовательных учреждений;

         3 негосударственных общеобразовательных учреждения (ЧОУ СОШ «Геула», ЧОУ Гимназия «ДЕБЮТ-УНИ» АОНО СОШ «ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС КМВ»);

         39 муниципальных дошкольных учреждений;

         1 негосударственное дошкольное  учреждение (НДОУ № 12 «Калинка»);

          4   муниципальных учреждений дополнительного образования. 

         Все муниципальные общеобразовательные учреждения работают по пятидневной учебной недели.

          В Пятигорске широко используются вариативные формы дошкольного образования: группы семейного воспитания, адаптивные группы для детей раннего возраста и др. В городе работают 28 консультативных  пункта, в которых оказывается помощь семьям как посещающим, так и не посещающим дошкольные учреждения.

  В 2023-2024 учебном году  муниципальные дошкольные  образовательные учреждения посещают 7 707  детей, муниципальные общеобразовательные учреждения- 22 773 человека.          Доля обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях в первую смену составляет 82 %. 

Программами профильного обучения охвачены все обучающиеся 10-11 классов. Профильные классы гуманитарного профиля открыты в школах 1, 4, 11, 15,26, 29; естественно-научного (с профильными предметами химия и биология) - в ОУ 4, 5, 6, 11, 30, социально-экономический - в СОШ 5, лицее 20, технологический с профильными предметами математика, физика, информатика - в гимназии № 4 и в СОШ № 5.  В остальных учреждениях обучение ведется по универсальному профилю по программам углубленного изучения отдельных предметов (математика, история, обществознание и т.д.). В школе № 12 традиционно на углубленном уровне изучается английский язык. В остальных учреждениях обучение проводится по универсальному профилю. Данный профиль ориентирован в первую очередь на учащихся, которые еще не определились с выбором своей будущей профессии.

         Программа углубленного изучения предметов реализовывается в 5 муниципальных общеобразовательных учреждениях с охватом 1573 обучающихся с 5 по 9 класс, что составляет 13,8% от общего количества детей 5-9 классов  (МБОУ СОШ № 1, МБОУ гимназия № 4, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 12). 

 

 

В МБОУ СОШ №14 функционируют 11 классов для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), в МБОУ гимназии №11 - 2 ресурсных класса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра, в МБОУ СОШ № 8 – один класс для детей с задержкой психического развития. В 2023-2024 учебном году приступили к обучению в данных классах 116 человек.

Обучение по адаптированным образовательным программам, реализующим  ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья, проходит еще в 17 общеобразовательных учреждениях города.
          В общеобразовательных учреждениях работают 1069 педагогических работников. Высшее педагогическое образование имеют 89% педагогов, высшую квалификационную категорию – 27%, первую – 7%, соответствуют занимаемой должности 38%.

           В 2023 году доля молодых специалистов в школах составила 6%, молодых педагогов в возрасте до 35 лет – 20%, педагогов предпенсионного возраста – 15%, пенсионеров – 25%;  средний возраст педагогических работников общеобразовательных учреждений – 47 лет. 

           В дошкольных образовательных учреждениях работают 729 педагогических работников, из них воспитателей 558 человек, что составляет 77%. Высшее педагогическое образование имеют 57 % педагогов, высшую квалификационную категорию – 37%, первую – 25%, соответствуют занимаемой должности 18%.         

           В учреждениях дополнительного образования работают 54 педагогических работника. Высшее образование имеют 76% педагогов, высшую квалификационную категорию – 15%, первую – 20%.

 

Итоговый отчет администрации города Пятигорска о результатах анализа состояния и перспектив развития системы образования за 2022 год

Итоговый отчет администрации города Пятигорска о результатах анализа состояния и перспектив развития системы образования за 2021 год

Итоговый отчет администрации города Пятигорска о результатах анализа состояния и перспектив развития системы образования за 2020 год

Итоговый отчет администрации города Пятигорска о результатах анализа состояния и перспектив развития системы образования за 2019 год

Итоговый отчет администрации города Пятигорска о результатах анализа состояния и перспектив развития системы образования за 2018 год

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»