Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Информацию о порядке оказания медицинской помощи в плановой форме в период распространения коронавирусной инфекции

В период эпидемии коронавирусной инфекции организация оказания плановой медицинской помощи имеет ряд особенностей. Так, в условиях угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, госпитализация в стационары и в дневные стационары, а также назначение отдельных инструментальных и лабораторных исследований производятся по назначению участкового врача.

Лечащий врач поликлиники, выдавая направление, при необходимости назначает тестирование на наличие коронавирусной инфекции, оценив эпидокружение пациента. При этом больничные учреждения не вправе отказывать направленному на лечение пациенту в медпомощи по причине непредставления результатов лабораторных исследований на COVID-19.

- В сложной эпидемиологической обстановке учреждения здравоохранения переведены в режим повышенной готовности. Профилактические мероприятия отменены, - рассказал руководитель ТФОМС СК Сергей Трошин, - Однако, это не повод ограничивать доступность медпомощи тем, кто в ней нуждается для сохранения и поддержания здоровья. Отказы пациентам с хроническими заболеваниями в госпитализации без результатов лабораторных исследований на СОVID -19 не допустимы.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется в соответствии с порядками её оказания, утверждаемыми Минздравом России и обязательными для исполнения всеми медицинскими организациями, на основе клинических рекомендаций с учётом стандартов медицинской помощи.

Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 №198н, а также временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5 (08.04.2020)», определен порядок диагностики, лечения, а также профилактики новой коронавирусной инфекции. Ни одним из этих документов требование предъявлять результаты лабораторных исследований на наличие COVID-19 для плановой госпитализации пациента не установлено.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»