Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Всероссийская перепись в апреле 2021 года: на какие вопросы мы ответим

В апреле 2021 года на всей территории Российской Федерации пройдет перепись населения.

Всем гражданам России и временно находящимся на территории нашей страны предстоит ответить на вопросы переписи, которые позволят составить «демографический портрет населения».

Ряд вопросов не меняется от переписи к переписи. Это необходимо для того, чтобы сохранить преемственность при сопоставлении итогов предыдущих переписей населения с данными новой и формирования длительной динамики для отслеживания тенденций демографических и социальных явлений, происходящих в обществе. Но жизнь общества меняется, это вносит свои коррективы и в программы подготовки ВПН.Вопросы Всероссийской переписи населения становятся более точными и современными.

Перечень вопросов переписного листа утвержден законом «О Всероссийской переписи населения», а формы бланков переписного листа -Правительством России. Содержание электронных и бумажных переписных листов полностью идентично.

Существуют три формы бланков переписных листов.

Бланк формы «Л» является основным и содержит 23 вопроса о социально-демографических характеристиках (пол, возраст), гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию.Он заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России (включая малолетних детей).

Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения вносятся в бланк формы «П».

Для опроса временно находящихся в стране применяется бланк формы «В».

В бланке формы «Л» переписи появился ряд нововведений.

Для получения объемной, подробной картины занятости населения и совершенствования социально-демографической политики в вопросе про источники средств к существованию добавлены подсказки «заработная плата», «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного использования».

Также обновился блок вопросов о занятости и безработице. В целях изучения маятниковой и трудовой миграции вопрос «Где находилась ваша основная работа?» стал более подробным. Кроме того, появился вопрос о прежнем месте жительства, который позволяет учитывать активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие десятилетия.

Во время Всероссийской переписи населения 2021 года переписчики будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни. Из-за принятых поправок в законодательстве произошли изменения в блоке вопросов об образовании. Например, добавлена графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»