Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске стартовала бесплатная вакцинация от COVID-19

Любой желающий гражданин сможет сделать прививку одним из двух препаратов, которые официально зарегистрированы в России, — «ЭпиВакКорона», разработанная научным центром «Вектор» и «Спутник V», разработанная центром им. Гамалеи.

Вакцина «ЭпиВакКорона» является пептидной и имеет ослабленные элементы коронавируса. Данная вакцина создана на основе искусственно синтезированных элементов структуры коронавируса. Они вводятся пациенту, и у человека вырабатывается иммунитет к различным антигенам (фрагментам коронавируса).

«Спутник V» же действует в два этапа. Сначала вектор с геном, кодирующий С-белок коронавируса, проникает в клетку. Организм начинает выработку антител. Спустя 21 день тот же процесс повторяется на основе другого, незнакомого вектора. Это и обеспечивает длительный иммунитет. После каждого укола могут быть побочные эффекты - озноб, температура, головная боль. А это важный признак того, что организм готов дать отпор COVID-19.

По мере увеличения доступных вакцин в регионе у горожан появится возможность выбрать, которой из них сделать прививку. Тем более что в феврале ожидается регистрация и третьей вакцины - разработанной в Федеральном научном центре имени Чумакова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»