Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

ФНС России намерена вывести общепит из теневого сектора

            Налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание», основной целью которого является вывод предприятий общественного питания из теневого сектора экономики, а также обеспечение интересов граждан и защиты прав потребителей.

            Юридические лица и предприниматели, занятые в сфере общепита, однако далеко не все организации соблюдают требования действующего законодательства.

Нарушители законодательства о ККТ будут привлекаться к административной ответственности. Для должностных лиц штраф составляет от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей. За повторное нарушение меры  ужесточаются: если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн. рублей и более, то должностным лицам грозит дисквалификация от одного года до двух лет, а предпринимателям и ЮЛ – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

ФНС России на постоянной основе проводит мониторинг расчетов, по итогам которого плательщики, не применяющие ККТ, включаются в планы контрольных мероприятий. При этом, проверки будут проводиться только в отношении недобросовестных плательщиков сферы общепита 

Служба призывает организации общепита соблюдать законодательство о ККТ и не допускать применения штрафных санкций. 

Напомним, при расчете продавец обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Если до момента расчета покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме. Покупатели могут проверить выданный чек в приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить через приложение в налоговую службу. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»