Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Для чего нужна перепись

Перепись позволяет узнать точную численность населения страны, сведения о его составе и об условиях жизни. Однако важны не голые цифры, а та аналитика, которая затем на их основе может быть сделана. Для этого результаты переписи собирают в базы данных. По итогам их анализа можно будет судить о «качестве населения» не только страны в целом, но и в разных категориях и регионах. Основной смысл переписи в том, что учтен должен быть каждый человек. Важность этого в городах-миллионниках не так заметна, зато в малых населенных пунктах действительно необходимо пересчитать всех жителей и все семьи. От этого зависят жизненно важные решения. Стоит ли открывать при больнице новое отделение? Какого класса нужна дорога и сколько автобусов в день должно по ней ходить до краевого центра? Ответы на эти вопросы даст перепись. Демографическую статистику используют и коммерческие компании, без информации и численности о составе населения не будут открываться новые школы, магазины, АЗС, производства.

Она дает возможность оценить динамику изменений важных демографических, социальных и экономических показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Эта информация служит основой для прогнозирования численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы. И, как следствие, ляжет в основу долгосрочного бюджетного планирования. Иначе говоря, перепись - это не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»