Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Перепись населения: почему это важно для каждого из нас?

Каждый гражданин, который участвует в переписи, сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке социальных программ, касающихся той группы людей, к которой  он себя относит.

К примеру, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будет выходить на пенсию, чтобы формировать бюджеты Пенсионного фонда.

Данные переписи дают возможность формировать социальные программы, направленные на поддержку семей, планировать строительства поликлиник, детских садов и объемов жилищного строительства в целом.

Таким образом, то самое «гражданское общество», о котором в России любят говорить, может показать себя именно во время переписи. И не просто показать, а даже поучаствовать в социально-экономической политике государства.

Результаты переписи необходимы регионам. Каждая конкретная область, город, деревня получат точные данные о своем составе и численности. На основе этих данных на протяжении 10 лет будут приниматься решения, в том числе и по самым конкретным проблемам.

Наконец, перепись – это летопись России, ее история. Ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Итак, для чего необходима перепись?

-  Получение данных о численности населения;

-  Получение данных о составе населения;

-  Повышение эффективности социальной политики;

-  Данные нужны и важны для истории;

-  Понимание национального состава;

-  Планирование развития страны;

-  Получение сведений об условиях жизни населения;

 - Планирование социальных выплат.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»