Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Всероссийская перепись в октябре-ноябре 2021 года: на какие вопросы мы ответим

В период с 15 октября по 14 ноября 2021года на всей территории Российской Федерации пройдет  Всероссийская  перепись населения.

Жителям России и временно находящимся на территории нашей страны гражданам предстоит ответить на вопросы переписных листов, перечень которых утвержден законом «О Всероссийской переписи населения», а формы бланков переписного листа - Правительством России.

Всего жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Для получения объемной, подробной картины занятости населения и совершенствования социально-демографической политики в вопросе про источники средств к существованию добавлены варианты ответов:  «заработная плата», «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного использования».

Также обновился блок вопросов о занятости и безработице. В целях изучения маятниковой и трудовой миграции вопрос «Где находилась ваша основная работа?» стал более подробным. Кроме того, появился вопрос о прежнем месте жительства, который позволяет учитывать активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие десятилетия.

Во время Всероссийской переписи населения 2021 года переписчики будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни. Из-за принятых поправок в законодательстве произошли изменения в блоке вопросов об образовании. Например, добавлена графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена».

Также необходимо ответить на 10 вопросов о жилищных условиях –тип жилого помещения, в котором проживает гражданин, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Граждане могут выбрать наиболее удобный, оптимальный способ ее прохождения: дома с помощью переписчика; прийти и переписаться на стационарном участке и в МФЦ;   заполнить анкету самостоятельно на портале «Госуслуги»  с компьютера или мобильного устройства.

При прохождении переписи с помощью переписчика все данные записываются со слов гражданина, никаких документов предъявлять не надо. Переписчик не спросит паспортные данные и какую-либо конфиденциальную информацию (например, кто  владелец жилища, уровень дохода)  

Все данные переписи обезличиваются. В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь.

Для статистических целей необходимы только общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»