Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Стань донором – спаси жизнь!

Спасать жизни — призвание не только врачей, но и доноров. От них зависит, успеют ли медики провести плановую операцию или оказать экстренную помощь, если пациенту необходимо переливание крови. Но коронавирус и здесь внес свои коррективы: из-за страха заразиться люди не хотят лишний раз выходить из дома, и больницы все чаще сообщают о нехватке доноров.

Ставропольская краевая станция переливания крови принимает доноров. Прием осуществляется по адресу: г.Пятигорск, проспект Кирова, 43 ежедневно с 8:00 до 13:00 выходной-суббота, воскресенье. Также существует возможность предварительной записи.

Основные требования к потенциальным донорам:

•             возраст от 18 до 55 лет,

•             отсутствие хронических заболеваний,

•             отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

Перед сдачей крови донор обязательно проходит бесплатное медицинское обследование и только при отсутствии противопоказаний допускается к сдаче крови.

Доноры могут не опасаться за свое здоровье – все процедуры выполняются с применением одноразовых стерильных систем под контролем врача, при соблюдении всех санитарно - эпидемиологических требований.

После завершения процедуры кровь проверяют на вирусы и инфекции, которые могут передаваться от донора реципиенту (ВИЧ, гепатиты В и С). Нет никаких доказательств того, что какой-либо тип коронавируса передается при донации или переливании крови.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»