Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Число льготников Регоператора выросло в ходе сверки данных абонентов

 Специалисты абонентского отдела компании «Жилищно-коммунальное хозяйство» регистрируют увеличение числа потребителей, которым положены скидки на услугу «обращение с ТКО». Новых льготников выявляют в процессе актуализации сведений о проживающих.

В период активной работы с абонентами с декабря прошлого года по март у компании прибавилось почти 10 тысяч льготников. В целом на сегодняшний день мерами дополнительной поддержки регоператора пользуются уже 140 тысяч потребителей. Расходы на обеспечение льгот несет сама компания.

Предоставление скидок на коммунальную услугу «обращение с ТКО» регоператор начал с июня 2019 года, выполняя поручение губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. При этом, действуют скидки вместе с федеральными льготами на оплату коммунальных услуг.

Часто встречающийся пример: в семье есть старший родственник, которому за семьдесят. Пока собственник жилья не дает регоператору сведений о проживающих, начисления производятся в полной мере на всех. Если собственник квартиры предоставит документы для актуализации, разберется с платежами и подаст заявление на льготу, плата за услугу «обращение с ТКО» для пожилого человека станет вдвое меньше. Главное – документально подтвердить факт достижения льготного возраста.

Благодаря системе социальных мер ООО «ЖКХ» на сегодняшний день почти 64 тысячи потребителей вносят лишь половину оплаты, а 51 тысяча человек полностью освобождена от «мусорных» платежей.

Самыми массовыми категориями получателей скидок на вывоз мусора остаются жители, чей возраст пересек отметку в 70 и 80 лет – в сумме это 94 тысячи абонентов. Подтверждением права на льготу по возрасту является паспорт пожилого человека.

Третья по численности льготная группа - многодетные семьи. Если в семье появляется третий малыш, не стоит затягивать с визитом к регоператору за 30-процентной скидкой – она распространяется и на родителей, и на несовершеннолетних детей постарше.

Вместе с жителями, встретившими 80-летие, 100-процентной скидкой пользуются инвалиды I группы, дети-инвалиды и те, кому такой статус присвоен с детства. Не начисляются платежи за вывоз ТКО для участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, тех, кто был узником фашистских концлагерей, и тружеников тыла. Также освобождены от оплаты Герои России, Герои Советского Союза, герои Социалистического труда и полные Кавалеры ордена Славы.

Регоператор снизил платеж за услугу «обращение с ТКО» на 50 процентов не только 70-летним потребителям, но и инвалидам II группы. Для оформления льготы понадобится справка медико-социальной экспертизы.

В некоторых случаях требуется своевременное переоформление льгот. Один раз в полгода предстоит обновлять данные многодетным семьям. Также придется повторно обращаться к регоператору лицам с инвалидностью, если справка имеет срок действия. Семидесятилетним получателям скидки переоформить ее нужно будет только один раз – по достижении 80 лет. В этом маломобильным и пожилым людям могут помочь родственники.

Если документы по дому/квартире, где живет потенциальный льготник, в коммунальную организацию никогда не предоставлялись, то сделать это необходимо. Некоторые уверены, что регоператор обязан сам всё знать обо всех потребителях и оформлять скидки, не дожидаясь, когда к нему обратятся. Увы, это не так. Информацию о возрасте человека и его льготном статусе регоператору взять неоткуда. Поэтому, без обращения в абонентский отдел не обойтись.

Обязательным условием является отсутствие задолженности за услугу «обращение с ТКО» за весь предшествующий период, то есть, с января 2019 года. Если долг имеется, его необходимо будет погасить, а затем приступать к оформлению льготы.

Прием документов ведется во всех абонентских отделах ООО «ЖКХ», а также в офисах МФЦ «Мои документы». Но если прийти к регоператору не позволяет состояние здоровья, офис находится далеко или просто нет времени, направить документы можно и дистанционно.

Полная информация об этом размещена на сайте регионального оператора https://tkosk.ru/ в разделе «Физлицам - Льготы». Опубликован перечень документов, порядок их предоставления, а также есть бланки заявлений для скачивания. После заполнения заявление нужно будет отправить по электронной почте [email protected] вместе со сканами документов.

Иногда возникает вопрос: как рассчитывается льгота собственнику, у которого не одна квартира или дом, а несколько. Законом предусмотрено, что положенные компенсации начисляются на одно жилье – по месту прописки льготника. За второе придется платить в полном объеме.

По любым вопросам, касающимся оформления льгот на услугу «обращение с ТКО», региональный оператор «ЖКХ» предлагает проконсультироваться в телефонном режиме на «горячей линии» +7-928-340-50-70 или направить запрос в мессенджере WhatsApp на номер +7-938-301-17-85. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»