Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске вновь ждут юных пианистов из регионов России и зарубежья

XI Международный юношеский конкурс пианистов имени выдающегося деятеля русской музыкальной культуры Василия Ильича Сафонова пройдёт в Пятигорске с 1 по 6 июня этого года.

Изначально на конкурс было подано 95 заявок из 35 городов России и зарубежья. После отборочного прослушивания, проведенного в апреле этого года, к участию в конкурсе было допущено 75 человек. География конкурса включает такие города, как Москва, Саратов, Пенза, Волгоград, Ростов, Краснодар, Воронеж, Астрахань, Новороссийск, Майкоп, Черкесск, Владикавказ, Махачкала, Волгодонск, Таганрог, а также Пхеньян (КНДР) и другие. 20 участников будут представлять Ставрополье, среди них – 5 пятигорчан. Участники конкурса выступят в трех возрастных категориях: 7-9 лет, 10 -12 лет, 13-15 лет.

Председательствовать в жюри конкурса будетЗаслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. ЧайковскогоАндрей Диев. Вместе с ним выступления юных талантов оценят народный артист России, ректор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Лев Шугом,  Заслуженная артистка России, гендиректор Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И.Сафонова Светлана Бережная, Почётный работник культуры Ставропольского края, директор Ставропольского краевого колледжа искусств Анна Макеева и профессор Парижской консерватории (Франция) Бертран Жеро. 

Все мероприятия конкурса пройдут в Ставропольском государственном театре оперетты. Особенно ярким событием и подарком гостям и жителям КМВ станет выступление Андрея Диева с Академическим симфоническим оркестром госфилармонии на торжественном открытии конкурса, которое состоится 1 июня в 17.00. Также любителей музыки ожидают сольные концерты членов жюри.

В рамках конкурса запланированы методические семинары и мастер-классы. Для юных пианистов предусмотрена и культурная программа, в которую войдут экскурсии по Лермонтовским местам Пятигорска.

Конкурс завоевал широкую популярность, сохраняя и приумножая традиции отечественной фортепианной исполнительской школы, выявляя молодых талантливых пианистов, поддерживая юные дарования, а также популяризируя имя нашего великого земляка.

За все годы его существования поддержку и содействие в проведении этого праздника музыки на Северном Кавказе оказывают администрация города Пятигорска и Министерство культуры Ставропольского края.

Напомним, всемирно известный пианист, педагог, дирижёр и музыкально - общественный деятель В.И. Сафонов оставил глубокий след в культурной летописи Пятигорска, где, благодаря ему, в 1912 году была открыта музыкальная школа - одна из первых на Северном Кавказе. В 2012 юбилейном для школы году решением Думы г. Пятигорска Детской музыкальной школе №1 присвоено имя В.И. Сафонова.

Двадцать два года назад педагогический коллектив Музыкальной школы №1 им. В.И. Сафонова при поддержке администрации города выступил инициатором и организатором проведения в Пятигорске 1 Северо-Кавказского конкурса юных пианистов им. В. И. Сафонова.

Сафоновский конкурс буквально с первых шагов завоевал широкое признание музыкальной общественности не только в России, но и за рубежом, аего победители подтверждают высокую творческую репутацию конкурса, становясь в последующие годы лауреатами ряда престижных российских и международных конкурсов. Многие из них сегодня успешно учатся и работают в ведущих музыкальных СУЗах и ВУЗах страны, в том числе в Российской академии музыки имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»