Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске открывается Музей каменных древностей под открытым небом

Пятигорский краеведческий музей восстановил Музей древностей под открытым небом. Он был первым на Северном Кавказе, просуществовал с 1850 по 1881 годы и включал уникальные памятники различных эпох из разных районов региона.

Спустя 135 лет после его расформирования Музей воссоздан на гребне Горячей горы - неповторимом в своём роде природном объекте. Открытие Музея каменных древностей состоится 21 марта 2016 года в 14.00.

Центральным экспонатом музея, как и более 150 лет назад является трёхметровая статуя Дука-Бека - высокохудожественное многозначное скульптурное произведение эпохи Средневековья.

Помимо неё выставлен подлинный жертвенный камень ХIII – XIV вв. входивший в первое музейное собрание. Также в экспозицию под открытым небом входят около десятка древних крупных изваяний, крестов, жерновов и иных экспонатов.

Картину дополняют насыщенные текстами и иллюстрациями информационные стенды, дающие цельное представление о месте камня и каменных изделий в истории народов Северного Кавказа.

Музей гармонично вписан в природную среду природного памятника горы Машук. Путь от Краеведческого музея к новому экскурсионно-музейному объекту пролегает мимо известных достопримечательностей - Грота Дианы, скульптуры Орла и других.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»