Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пасхальный крестный ход – возрожденная традиция Пятигорска

В воскресенье, 8 мая, после божественной литургии в Михайловском храме шествие пройдет по центральным улицам города - к Спасскому кафедральному собору.

В 10:00  в Соборе Михаила  Архангела (улица Козлова, 39а) начнется божественная литургия,  в 12:00 из храма выйдет Пасхальный крестный ход. Завершится шествие примерно через час на площади у  Спасского собора. В 13:00 здесь  будет совершен пасхальный молебен. 

Как напомнили в Пятигорской и Черкесской епархии,  традиция проведения общегородских пасхальных крестных ходов появилась в Пятигорске еще во второй половине XIX столетия. В двадцатые годы она  была прервана и возродилась лишь с воссозданием Пятигорской епархии в 2011 году.

- Маршрут и дата торжественного шествия исторические. Именно  по бывшей Царской улице (ныне проспект Кирова)  ходили верующие в перовое воскресенье после Пасхи в конце позапрошлого – начале прошлого веков, - рассказал пресс-секретарь епархии, протоиерей Михаил Самохин.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»