Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Уникальный стиль иконописи используют для росписи Кафедрального Спасского собора в Пятигорске

Интерьер будет украшен фряжским письмом с сусальным золотом. Команда художника Вячеслава Пахомова уже приступила к работам, роспись займет более  двух с половиной лет.  

Сюжетной линией станет евангельское  свидетельство чудес, которые творил Спаситель.

К предстоящей росписи готовились с момента открытия собора – четыре года: фундамент должен был пройти проверку временем. Прежде чем приступить к работе, мастера изучили и освоили различные стили иконописи: знакомились с архивами, оттачивали детали и нюансы,  делали эскизы.

- Дело требует не только большого профессионального мастерства, но и большой молитвенной поддержки, - отметил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Семь мастеров-иконописцев приступили к росписи.

— Храм было решено расписывать в стиле фряжского письма. Давно такого не делалось в нашем крае, а в России последние достойные образы такого письма были  сделаны еще до революции, - рассказал руководитель реставрационной мастерской Вячеслав Пахомов съемочной группе ГТРК «Ставрополье».

Фряжское письмо со временем  украсит три тысячи квадратных метров. Сейчас же, несмотря на работу иконописцев, богослужения в храме проходят в обычном режиме.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»