Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

ЕДДС Пятигорска – итоги года и планы на будущее

Единая дежурно-диспетчерская служба Пятигорска становится более востребованной. В 2016 году на номер «112» поступило на 17 тысяч звонков больше чем в 2015– ом.

Как подразделение Службы спасения Пятигорска ЕДДС действует с 2012 года. Процесс приема и обработки вызовов на единый номер «112» автоматизирован. Программно-аппаратный комплекс, разработанный Санкт-Петербургской фирмой ООО «Научно-Технический центр ПРОТЕЙ» позволил значительно повысить скорость реагирования на поступающие обращения граждан. В 2016 году общее число звонков составило 106 тысяч. 

- Это на 17 тысяч обращений больше чем за прошлый год, - отметил начальник ЕДДС г. Пятигорска Виктор Кривченко. – Так почти в два раза возросло количество обращений по вопросам деятельности правоохранительных органов и скорой медицинской помощи.

Только по справочным вопросам в службу «112» поступило свыше 80 тысяч звонков. Востребованным остается и психологическое консультирование. За 2016 год психологи ЕДДС оказали помощь 260 гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Большую часть обратившихся составляют пенсионеры, чуть меньше звонков от людей среднего возраста и только 10% - молодежь до 18 и дети. Больше всего обращений связано с проблемами в семье, недовольством уровнем жизни и межличностными конфликтами, одиночеством и неразделенными чувствами. 

Нередки и звонки от детей, по разным причинам оставшихся без присмотра. Таким вызовам уделяется особое внимание. С ребенком ведется продолжительная беседа, выясняются подробности о местонахождении родителей и той ситуации, в которой он находится. Это делается для того, чтобы исключить возможность угрозы жизни и здоровью малыша и как можно скорее выйти на связь с его родственниками

Кстати, в этом году возросла и бдительность пятигорчан. Они стали чаще обращать внимание на бесхозные предметы – оставленные кем-то сумки, пакеты, коробки. За 2016-ый в службу «112» поступило 46 таких обращений, что на 15 больше чем в прошлом году.

Продолжается работа по вводу в эксплуатацию обще-краевой системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», пока она в стадии «опытной». Службы пожарной охраны, полиции, скорой помощи и горгаза уже получили соответствующее оборудование, проводится профессиональная подготовка диспетчерского персонала и испытания аппаратно-программного комплекса.

Оправдывает себя и система видео-мониторинга «Безопасный город», позволяющая следить за порядком на улицах Пятигорска с помощью камер. В рамках взаимодействия с городским отделом МВД России за этот год при проведении оперативно-следственных мероприятий было предоставлено более 30 видеозаписей с ранее установленных камер видеонаблюдения. Скоро их число увеличится. Работы по установке дополнительных 30 камер близки к завершению. С этой целью главой Пятигорска Львом Травневым из бюджета города было выделено свыше 1,5 млн. рублей. Изображение с этих камер будет передаваться напрямую в ЕДДС Пятигорска и позволит взять под наблюдение достопримечательности и культурные объекты города.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»