Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Молодежь – об истории казачьей интеллигенции на рубеже веков

Представителям творческой интеллигенции Российской Империи из казачьей среды посвящен конкурс рефератов, подготовленных старшеклассниками и студентами. На защиту работ участники собрались в Пятигорске - в Молодежном центре Спасского кафедрального собора.

Конкурс организован Фондом «Терское общество любителей казачьей старины» и непосредственно заместителем атамана Терского казачьего войска Олегом Губенко.

Организаторы конкурса «Казачья интеллигенция XIX - начала XX веков» взяли на себя задачу через  воспитание молодежи в духе патриотизма сформировать у школьников и  студентов верное понимание исторических процессов, относящихся к периоду новейшей истории России.

По итогам конкурса выпущен сборник лауреатов, включающий в себя 20 лучших рефератов. Авторам вручены ценные призы, дипломы и денежные премии. Победителем Конкурса в этом году стала Вероника Сентябрёва из СОШ № 7 с.Марьины Колодцы со своей работой: «Полотна И.Е. Репина на страницах русской классической литературы». Все призеры получили по экземпляру сборника в качестве дополнительного приза.

Лучшие рефераты решено опубликовать в информационно-публицистической газете «Лик Кавказа».

Следующий конкурс рефератов решено провести в рамках ежегодных Евдокимовских чтений, которые проводит Пятигорская и Черкесская епархия, и посвятить теме столетия октябрьского переворота и начала гражданской войны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»