Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Дан старт «Рождественским встречам-2017 в Пятигорске»

Шестой всероссийский фестиваль традиционного творчества собрал более 500 участников из разных уголков Южного и Северо-Кавказского округов, а также гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и северных регионов России.  Профессиональные и самодеятельные коллективы, отдельные исполнители, учащиеся музыкальных и воскресных школ – все те, кому близка и дорога духовная культура родной страны, в течение двух конкурсных  дней будут выступать в пятигорском ГДК и Центральной городской  библиотеке, примут участие в  мастер-классах,  концертах, игровых программах, благотворительной ярмарке «Жар-птица» и теплых неформальных встречах. 

По традиции,  все средства, собранные в рамках арт-форума,   будут направлены на восстановление   православных храмов в сельской глубинке Ставрополья.    Фестиваль  проходит при поддержке Пятигорской и Черкесской епархии и под патронатом Главы Пятигорска Льва Травнева.

-  Радует, что с каждым мы набираем обороты, растем, развиваемся, собираем все больше друзей, меценатов, активных помощников, - отметила начальник МУ «Управление культуры администрации Пятигорска» Наталья Литвинова. – А превратить официальное открытие в настоящий праздник на площади нам помогли творческие коллективы соседних городов – Ессентуков и Кисловодска. Вместе мы постарались воссоздать атмосферу старого русского Рождества  - с колядками, кутьей и  хороводами, а заодно и рассказать подробно о программе фестиваля, представить его участников.

История пятигорских «Рождественских встреч» началась в 2012-м, когда  столица  округа впервые принимала гостей и участников открытого фестиваля-конкурса «Звездопад».  Показав вполне достойный результат, проект  открыл и новые перспективы:  постепенно «Звездопад»  перерос в «Рождественские встречи», расширил географию участников, снял возрастные ограничения и, главное, поставил перед собой новую задачу – оказывать регулярную посильную помощь в восстановлении православных храмов Ставрополья.

Такая помощь особенно нужна в глубинке, в отдаленных станицах,  поселках, селах и деревнях Ставрополья, убеждены организаторы проекта.  В  2014-м  году поддержку участников фестиваля получил храм в честь Святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Калиновском Александровского района, через год  в центре внимания «Рождественских встреч» оказался  храм  Святителя Николая Чудотворца в селе Садовом Предгорного района. В 2016 г.  собранные в рамках арт-форума средства  были  направлены на завершение восстановления   храма   Георгия Победоносца в станице Боргустанской. У нынешних «Рождественских встреч» в центре внимания сразу несколько объектов  -  в частности, Храм  Георгия Победоносца в селе Греческом и ставропольская Иоанно-Мариинская обитель.

-  Сегодня мы остро  чувствуем потребность  быть единым народом, гордиться своим Отечеством, его историей и традициями,  жить мирно и дружно, объединяясь вокруг непреходящих духовных ценностей. И пятигорские «Рождественские встречи» нацелены именно на это, - убеждена Наталья Литвинова. -  Мы видим: храмы, которым мы успели уделить внимание,  на глазах оживают, наполняются теплом и светом, верой и участием людей. И этим хочется делиться: одной из самых ярких и обширных номинаций в этом году вновь станет именно «Портфолио храма».

Освещать ход фестиваля будут два известных  всероссийских издания -  «Дом Культуры» и «Народное творчество», их главные редакторы возглавили  жюри.

 В этом году на сцену «Рождественских встреч» выйдет рекордное количество дебютантов, каждого из них организаторы планируют отметить особо.     Наравне с городскими успешно выступают и сельские творческие коллективы, уровень  их подготовки заметно растет. 

8 и 9 января в ГДК №1  (пр. 40 лет Октября, 10) участники фестиваля выступят в номинациях «Инструментальное исполнительство», «Оригинальный жанр», «Хореография» и «Театральное искусство». А в Городской библиотеке им. М.Горького (ул. Козлова, 1) пройдут творческие состязания в номинациях «Народное прикладное творчество», «Изобразительное искусство», «Вокальное искусство», «Портфолио православных храмов» и «Программа воскресных школ».

Помимо конкурсных прослушиваний, в программу фестиваля включены мастер-классы по украшению имбирных пряников, гончарному искусству, современной хореографии, эстрадно-джазовому вокалу, а также театрализованная игровая программа «Рождественские именины», праздничный вечер в «Гостиной князя Воронцова», благотворительная ярмарка «Жар-птица» и музыкальный спектаклю «Флайтер» в исполнении артистов пятигорского ТЮЗа.

Завершится фестиваль 10 января: в ГДК будут торжественно подведены итоги и награждены победители, а в 18:00 в Краевом театре оперетты откроется  большой благотворительный звездный концерт.

В нем примут участие  команда КВН «Городъ Пятигорскъ» во главе с неподражаемой Ольгой Картунковой, участник «Евровидения-2010» Томас Невергрин, актер театра и кино, певец и телеведущий Антон Малявин.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»