Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорск станет съемочной площадкой для экранизации эпопеи Алексея Толстого «Хождение по мукам»

Очень скоро живописные места и исторические улицы города-курорта станут своеобразным порталом в прошлое. Съемки фильма по роману «Хождение по мукам» погрузят создателей киноленты и очевидцев этого культурного события на сотню лет назад, когда решалась судьба целой страны.

Новую экранизацию романа Алексея Толстого осуществляет телеканал НТВ. Фильм по сценарию Елены Райской снимает режиссер Константин Худяков.

В съемках задействован яркий актерский состав. Роли сестер Даши и Кати Булавиных в 12-серийном фильме исполнят Анна Чиповская и Юлия Снигирь (Катя). Антон Шагин перевоплотится в поэта-декадента Алексея Бессонова, Павел Трубинер предстанет в образе белого офицера Вадима Рощина, а Леонид Бичевин сыграет молодого инженера Ивана Телегина. 

Также в проекте принимают участие Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Алексей Коглан, Александр Яценко, Евгений Стычкин, Владимир Кошевой, Александр Галибин, Елена Валюшкина, Иван Кокорин, Нина Дворжецкая, Евгений Ткачук и другие.

Режиссер в беседе с журналистами признался, что Пятигорск способен вдохновлять на серьезное творчество.

- Эти места привлекательны своей неплоскостью, здесь нет ординарного пространства, которое навевает изобразительную скуку, - говорит Константин Худяков. - Те места, которые мы здесь нашли, соответствуют Галиции, где происходят некоторые сражения. Все, что находится возле Машука – эти просторы, эти бесконечные разновысокие, разноцветные поля – все безумно радует и обещает неординарную картину. В самом городе есть места, которые, к радости, сохранены. Приходи и снимай, здесь все нетронуто, здесь так, как было. И не надо что-то «подмазывать», реконструировать, а можно входить и работать.

Эпоха, о которой рассказывает Алексей Толстой, очень «рифмуется» с современностью, уверен Константин Худяков. Кстати, в следующем году грядет знаковая историческая дата - 100 лет со дня Октябрьской революции. «Это большой повод, чтобы переосмыслить – что произошло за это время, что получилось, что – нет, где плюс, где минус. Нас интересуют люди, которые выжили в это время, выстрадали, сломались или остались прежними», - размышляет режиссер.

За четыре десятка съемочных дней уже снята масса сцен в Санкт-Петербурге. Процесс не останавливается, помимо Пятигорска работать над проектом группа будет в Москве и Риге.

Премьера 12-серийного фильма «Хождение по мукам» намечена на ноябрь-декабрь 2017 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»