Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске готовятся к традиционному февральскому массовому восхождению на Бештау

В честь Дня защитника Отечества высочайшую вершину Кавминвод вновь покорят школьники, студенты, ветераны, юнармейцы, казаки, представители администрации города  и молодежных общественных организаций. Как ожидается, в этом году в походе примут участие около тысячи человек.  Восхождение 18 февраля станет еще и данью памяти Алексея Евтушенко -  инициатора проекта, начальника штаба с 30-летним стажем, председателя федерации туризма Пятигорска.

Массив горы Бештау, начиная с конца 19-го века, – популярный объект экскурсионного туризма.

В 1981 администрация Пятигорска поддержала предложение городского туристского клуба проводить в честь Дня Советской армии массовые восхождения. С тех пор традиция ни разу не прерывалась.

– Для участия в восхождении  уже зарегистрировано  350 школьников  и около 400 студентов, выйдут на старт и несколько команд военно-спортивных клубов, - сообщила директор пятигорского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р. Лейцингера Ирина Стороженко. – Ждем гостей из Москвы, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии.

Длина дистанции игры – 8 километров. Перепад  высот: от Железноводска, где участники берут старт, до вершины Бештау – 770 метров по вертикали. Из-за сложного рельефа,  который особенно нелегко преодолевать в зимнее время,  массовое восхождение на Бештау справедливо относят к разряду серьезного, но «демократичного» экстрима.

Участникам нужно будет  не просто пройти расстояние от старта до финиша, но и выполнить серию заданий: вязать  узлы, брать азимуты и соревноваться в оказании доврачебной помощи условно пострадавшим.

Внизу всех будет ждать  традиционная полевая кухня – с горячим чаем и кашей.

За день до восхождения поисково-спасательная группа пройдет весь маршрут и доложит о возможности подъема на саму вершину, либо только на седловину горы Бештау. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»