Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске ветераны вспоминают бои за Северный Кавказ

В администрации Пятигорска открылась представительная научно-практическая конференция «70 лет со дня освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков».

Городской Совет ветеранов собрал на мероприятие не только пятигорчан, приближавших Победу в суровые сороковые годы, но и гостей - представителей ветеранских организаций городов и районов края.

Торжественно и четко под мелодию военного марша почетный караул Центра военно-патриотического воспитания молодежи внес точную копию Знамени Победы, переданную постовцам Центральным музеем Вооруженных сил, российский триколор и флаг города Пятигорска.

- Сегодняшняя конференция в череде мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Северного Кавказа, пожалуй, одно из самых значимых событий, - сказала заместитель главы администрации города Пятигорска Маргарита Вахова, приветствуя участников. - Важно, что вы, знающие не понаслышке о тех военных годах и занимающие активную жизненную позицию, - не устаете думать о том, каким вырастет новое поколение россиян. Вы готовы встречаться с юными, общаться и помогать мудрым советом. Вклад, который Совет ветеранов вносит в дело воспитания молодежи Пятигорска, действительно неоценим.

Свое выступление ветеран военной службы Геннадий Сапрыгин посвятил военным событиям 1942-1943 годов. О наиболее важных исторических моментах и трагических эпизодах, о расстановке сил и неудавшихся замыслах гитлеровской ставки, о массовом героизме солдат, офицеров и судьбах пятигорчан, оборонявших и освобождавших Кавказ, говорил докладчик. История пятигорского аэроклуба, из которого вышли настоящие герои-летчики, была представлена ветераном труда Галиной Панченко. Поделились воспоминаниями пятигорчане, чья юность опалена огнем военных лет.

От имени президиума краевого Совета ветеранов пятигорчан и гостей конференции поздравил с 70-летием освобождения Северного Кавказа участник Великой Отечественной войны, первый заместитель Совета ветеранов Ставропольского края Иван Лимарев, дав высокую оценку собранным и представленным на конференции материалам.

- Хочу подчеркнуть - именно в Пятигорске ветеранской организацией проводится очень много интересных мероприятий с участниками Великой Отечественной войны. Мы благодарны всем, кто проявляет такое душевное отношение к фронтовикам, - отметил он и вручил активистам ветеранского движения города нагрудные знаки «Почетный ветеран Ставрополья».

Также были вручены грамоты и ценные подарки от городского Совета ветеранов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»