Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Поэтический турнир - в честь Дня рождения М.Ю. Лермонтова

В Пятигорском государственном лингвистическом университете в рамках празднования 199-й годовщины со дня рождения М.Ю. Лермонтова состоялся Первый Северо-Кавказский конкурс чтецов.

По словам организаторов, каждый год в предверии памятной даты в университете проходят поэтические вечера, конкурсы чтецов, круглые столы и тематические занятия. В связи с приближением 200-летнего юбилея поэта, в этом году мероприятие приняло поистине окружной масштаб. В конкурсе чтецов участвовали гости из республик Северного Кавказа, а именно студенты Чеченского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета и Дагестанского государственного педагогического университета.

Мероприятие, в котором ребята проявили чтецкое мастерство, было подготовлено активом студенческого театра и Литературным клубом ПГЛУ и проходило в рамках проекта-победителя Северо-Кавказского конкурса молодежных проектов форума Машук-2013 - «ProТеатр.СКФО».

Конкурсная программа состояла из двух туров. В первом - конкурсанты читали произведения М.Ю. Лермонтова и одного из кавказских поэтов на собственное усмотрение. Чтецы, вышедшие во второй тур, представили вниманию зрителей творчество авторов-юбиляров года. В их числе: В.А. Жуковский, Л.Н. Толстой, Ф.И. Тютчев, Н.А. Заболоцкий, Р.Г. Гамзатов, В.С. Высоцкий и многие другие великие мастера слова.

Победителями поэтического состязания стали Суфьян Эльмурзаев (КБГАУ) и Алена Требушникова (ПГЛУ).

Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратилась проректор по воспитательной работе ПГЛУ Эльвира Кондракова:

- Я всегда с большим удовольствием слушаю, как молодежь читает стихи. Но, к сожалению, нынешнее поколение теряет интерес к классическому искусству и культуре, чего не могу сказать о вас - за это вам глубоко признательна. Отдельное спасибо нашим гостям за то, что нашли возможность приехать и принять участие в конкурсе. Мы будем рады в следующем году снова видеть вас и ваших друзей в стенах нашего гостеприимного вуза.

После подведения итогов ребята и их преподаватели провели круглый стол. В формате мозгового штурма участники обсудили вопросы совместных мероприятий в рамках празднования 200-й годовщины со дня рождения М.Ю. Лермонтова в 2014 году.

В числе наиболее интересных идей: квест по Лермонтовским местам, литературные состязания, конкурс короткометражных фильмов, Лермонтовский бал, флешмоб памяти поэта, а также Лермонтовские уроки и школьная эстафета, предполагающая создание альбома с произведениями учащихся и учителей школ Северного Кавказа.

Для гостей из республик была организована экскурсия по Государственному музею-заповеднику им. М.Ю. Лермонтова.

Кроме этого, в этот день в университете родилась новая традиция - в знак дружбы и сотрудничества университетов СКФО, представители северокавказских республик посадили саженцы дуба.

«Лермонтовский конкурс» стал символическим началом установления тесных контактов между вузами Северного Кавказа в области студенческого творчества, культуры и искусства, убеждены организаторы мероприятия.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»