Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

В Пятигорске побывала делегация учащихся Академического лицея им.Н.И.Лобачевского из Казани

Ребята из столицы Татарстана прибыли на Кавминводы, чтобы ознакомиться с историей города-курорта и лермонтовскими местами, а также встретиться с пятигорскими сверстниками. Культурный обмен приурочен к двум памятным датам: 175-летию гибели М.Ю. Лермонтова и 180-летию гибели А.С. Пушкина.

Гостей с хлебом-солью встречала школа №1 им.М.Ю.Лермонтова. Программа началась прямо в холле – вокалистки ансамбля «Веселуха» в русских народных костюмах преподнесли делегации каравай.

С приветственным словом к делегации обратился директор СОШ № 1 Дмитрий Васюткин, отметив важность подобных визитов и культурного обмена как для образовательных учреждений, так и самих школьников.

Заслуженным педагогом школы Зинаидой Тер-Татевосянц казанцы были приглашены в музейные классы, познакомились с традициями пятигорской школы, пообщались со сверстниками.

Гости из Казани также с удовольствием делились впечатлениями о курортном Пятигорске. Особенно запомнилось ребятам посещение лермонтовских мест.

- Мне очень понравился Пятигорск. Здесь много зданий старой архитектуры и чувствуется атмосфера дореволюционной России, - поделился лицеист  Яков Кофман. - В наше время очень важно знать свои корни и сохранить бесценное наследие, оставленное двумя великими поэтами.

В свою очередь, об академическом лицее им.Н.И.Лобачевского  рассказала директор Татьяна Беспалова. Пятигорские школьники интересовались Пушкинскими и Лермонтовскими балами, которые проходят в Казанской ратуше, и другими мероприятиями с участием лицеистов.

В программе встречи было запланировано мероприятие  «Два гения русской поэзии – две роковые дуэли», в рамках которого Академический лицей выступил со своей театрализованной презентацией, а пятигорчане подготовили ответную концертную программу-подарок от школы.

Вечер завершился чаепитием и фотографированием на память.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»