Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Лев Травнев: Этнический совет Пятигорска – гарант спокойствия, стабильности и проводник традиций гостеприимства в регионе

Глава окружной столицы принял участие в очередном заседании Совета и объявил конкурс проектов, способных реально объединить многонациональную молодежь Пятигорска и противопоставить ксенофобии здоровый патриотизм, просвещение, спорт и творчество. 

Напомним. Этнический совет Пятигорска начал свою работу в 2013 году.  В состав консультативно-совещательного органа при Главе города вошли  руководители  национально-культурных  объединений и автономий Пятигорска, а также эксперты в сфере межнациональных отношений.

Одна из главных задач Совета  -  создание на муниципальном уровне механизмов предотвращения и мирного урегулирования возможных межнациональных конфликтов.

Этнический совет разрабатывает и реализует культурные и  образовательные  проекты, проводит круглые столы, встречи  и консультации с представителями парламентов и правительств кавказских республик, общественных и религиозных объединений. Совет нацелен  одновременно на сохранение   культурного наследия народов региона и укрепление  «общепятигорской» идентичности молодежи города -  вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности.

- Здоровая межнациональная политика – необходимое условие развития России. И в Пятигорске вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений – важная составляющая  социально-психологического климата, неотъемлемый элемент общей безопасности, - отметил, открывая первое в этом году заседание Совета, Глава Пятигорска Лев Травнев. - Мы начали вовремя, начали одними из первых в стране, и сегодня Этнический совет  продолжает развиваться, расти, искать и  осваивать новые инструменты и подходы. От нас ждут  не разовых акций, а системной работы и ощутимых результатов.

 Многие наработки Этнического совета Пятигорска  легли в основу методических рекомендаций,  которые краевое правительство отправляет в другие города и районы Ставрополья как руководство к действию.

Так,   особо  отмечена  эффективность традиционных для Пятигорска бесед с первокурсниками – в них  принимают участие представители Думы и администрации города, национально-культурных центров, диаспор, полиции, духовенства, нередко еще и делегации парламентов северокавказских республик.  До каждого молодого человека, прибывшего в Пятигорск на учебу, доводится информация, необходимая для адаптации и интеграции в городское сообщество: от правил поведения в общественных местах до городских традиций, от духовно-нравственных ориентиров до правовых и моральных последствий безответственного  поведения.

И если еще недавно в центре внимания были лишь вузы, то в минувшем году акцент сместился на среднеспециальные учебные заведения Пятигорска.

Стали доброй традицией и яркие общегородские праздники (День города, День России) – с гостеприимными  национальными подворьями, танцами, песнями, кухней народов Кавказа, импровизированными мастер-классами по застольному этикету и этно-кулинарии.

- После таких встреч или больших праздников можно еще долго наблюдать отголоски и черпать позитив из социальных сетей, - отметила председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. -    Мы привыкли говорить о том, что Интернет плохо влияет на молодежь, но ведь если есть  пища для положительных  эмоций – социальные сети работают на нас. Ребята делятся впечатлениями, рассказывают о своих диаспорах и их руководителях, выкладывают фотографии, комментируют… И круг молодежи, которую нам удается объединить и зарядить радостью общения, растет.  Вспомним: на первые Фестивали национальных культур молодых людей приходило немного. А сейчас Парк Кирова с трудом вмещает всех, кто хочет разделить праздник с друзьями. И никаких нарушений общественного порядка – ведь все заняты делом! 

Однако, подводя итоги минувшего года и намечая перспективы на год наступивший, участники встречи отмечали:  актуальность и эффективность Этнического совета особенно видна в оперативном реагировании на конфликтные ситуации.

Как подчеркнул заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко,  национальная и религиозная нетерпимость все еще остается идеологической базой для радикальных группировок и экстремистских течений.  Нередки попытки раскачать, разжечь   ситуацию, превратить бытовое выяснение отношений в  масштабное межэтническое противостояние.  Конкретные инциденты  проанализировали и обсудили участники заседания.

 - Благодаря, в частности, тому, что вовремя подключаются  лидеры национально-культурных объединений, удается  локализовать конфликт и избежать трагических последствий, - резюмировал Виктор Фисенко. – Это должно и на будущее стать непреложным правилом: важно всегда быть в курсе, быстро и грамотно реагировать на повышение градуса напряженности и не пускать такие ситуации на самотек.  

О том, что уже сделано, какие проекты готовы к запуску, каких целей  удалось добиться и с какими проблемами пришлось столкнуться, рассказали руководители  национально-культурных объединений, центров и автономий, работающих на территории Пятигорска.

Участники встречи обсудили новые формы и техники просветительской работы с молодежью, сотрудничество с лидерами духовенства, а также уникальный опыт пятигорского Дома национальных культур, которым он готов поделиться со ставропольчанами – делегация из краевого центра приедет уже в апреле.  

Ключевым моментом форума стала инициатива Льва Травнева провести конкурс проектов, способных на практике противостоять ксенофобии, объединить и заинтересовать многонациональную, яркую и такую разную  молодежь Пятигорска.

Этнический совет соберет информацию, затем приступит к анализу, отбору и реализации лучших идей.  

-  Достучаться до каждого, не упустить подрастающее поколение Пятигорска – это зона нашей с вами ответственности. Значит, работы впереди еще много. Позиция остается прежней: для Этнического совета нет закрытых или «неудобных» тем. В доверительном ключе обсуждаем всё – самые острые вопросы, самые живые конфликты, самые интересные совместные проекты, самые свежие новости, - подвел итог заседания Глава Пятигорска. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»