Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске снижают неформальную занятость и борются с «серыми» зарплатами

В администрации города Пятигорска состоялось первое в этом году заседание городской межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости и ликвидации задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах, расположенных на территории Пятигорска.

Заместитель главы администрации города Пятигорска Инна Плесникова, открывая заседание, привела весьма красноречивые данные о ситуации с теневой занятостью в стране.

Так, по информации министерства труда и соцзащиты России, около 20% населения в трудоспособном возрасте не проходят по базам данных Пенсионного фонда. Предполагается, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии. А если бы работодатели сполна осуществляли выплаты за всех работников, у нынешних пенсионеров пенсия была бы выше. Сложившаяся ситуация грозит тем, что большинство трудоспособного на сегодняшний день населения России рискует при выходе на пенсию оказаться за чертой бедности.

- Мы отрабатываем возможные механизмы легализации «серой» зарплаты, снижения неформальной занятости и ликвидации задолженности по заработной плате на предприятиях и в организациях города, - напомнила Инна Плесникова. - Наши действия направлены на то, чтобы убедить предпринимателей выйти из тени, выполнить свои обязательства перед работниками, а сделать это мы можем в нынешних непростых условиях только объединив усилия. Задача сложная и требует совместной и результативной работы муниципальных органов власти с участием федеральных структур, представленных в городе.

Замглавы представила собравшимся итоги деятельности межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости в минувшем году, намечен план работы на 2017 год.

В частности, было отмечено, что доведенный до города Правительством Ставропольского края показатель о необходимости вывести в 2016 году «из тени» 5586 человек  выполнен на 116,9%, то есть, 6531 пятигорчан легализовали свою трудовую деятельность. В базу данных о закрепленности на рабочих местах внесено сведений на 60 человек.

О наличии  задолженности по зарплате, принимаемых мерах по ее погашению в организациях города, а также о рекомендациях органам местного самоуправления в отношении мер по погашению задолженности выступила начальник городского Управления социальной поддержки населения Тамара Павленко.

По ее словам, еженедельно в управлении проводится мониторинг задолженности по оплате  труда в организациях города и изучение причин образования задолженности. Эти данные и сведения о принятых мерах еженедельно направляются в краевое Министерство труда и социальной защиты населения, Государственную инспекцию труда Ставропольского края, а также раз в месяц в прокуратуру города.

Общая сумма задолженности на конец января 2017 года составила 8 175,13 тысяч рублей. В числе крупных должников - ОАО «Передвижная механизированная колонна - 22»; ООО «Научно-исследовательский институт геофизических технологий». Банкротами признаны ОАО «Элекс», ОАО «Миртом», ООО «Электромонтажное управление №3» и ряд других, в отношении которых принимаются меры прокурорского реагирования.

Руководители, имеющие задолженность по заработной плате, неоднократно приглашались на заседания городской межведомственной рабочей группы и межведомственной комиссии, эта практика будет продолжена

Также эти вопросы регулярно выносятся на рассмотрение на заседаниях комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности города-курорта Пятигорска. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»