Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске проходит первый российско-итальянский литературный конкурс «INSIEME»

К участию приглашены молодые поэты, прозаики, эссеисты  и переводчики. Проект реализуется в  рамках сотрудничества между Пятигорским государственным университетом и Вторым учебным университетом Неаполя.

Представить свои работы могут студенты, аспиранты и преподаватели любых вузов России и Италии.

Основные цели и задачи конкурса – укрепление международного сотрудничества двух стран  в сфере культуры, литературы и творчества, открытие новых имен и продвижение творчества молодых литераторов, пишущих на русском и итальянском языках. Кроме того, проект направлен на популяризацию русской культуры  в Италии и  итальянской – в России.

В номинациях «ПОЭЗИЯ» и «ПРОЗА» заявлена свободная тематика,  в номинации «ЭССЕИСТИКА» принимаются работы, посвященные любому культурному, социальному или политическому аспекту жизни современной Италии.

Тем, кто решит попробовать свои силы в номинациях «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОД. ПРОЗА» и «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОД. ПОЭЗИЯ», предстоит  выполнить перевод конкурсных текстов, которые отбираются и предоставляются организаторами.

А в  дополнительной номинации «ВОЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД» принимаются переводы любых поэтических, прозаических и публицистических текстов с итальянского на русский. 

Рукописи принимаются до  1 марта 2017 года. Для участников из России рабочий язык конкурса – русский.

Работы победителей Конкурса будут опубликованы в ежегодном альманахе творческой мастерской ПГУ «Доска Ковчега», а также в июньском номере научно-художественного и литературно-публицистического журнала «Открывающий мир». 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»