Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске будут выявлять пешеходов - нарушителей ПДД. А водителям напоминают о скрытом патрулировании

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» проводится на дорогах столицы СКФО. Нацелено оно на пресечение нарушений ПДД пешеходами и водителями, не предоставляющими права преимущества в движении пешеходам.

 Инспекторы ГИБДД не оставят без внимания и водителей, паркующих свои автомобили на пешеходном переходе и вблизи их. Рейд пройдет с 3 по 9 марта.

Кстати, проводиться будет скрытое патрулирование, в рамках которого инспекторы ГИБДД г.Пятигорска будут пресекать грубые нарушения на дорогах города. На обычной машине, без формы, они неотличимы от обычных водителей, однако при этом сотрудники зафиксируют все нарушения.

Благодаря скрытому патрулированию сотрудники ГИБДД могут предотвратить аварийные ситуации и, как следствие, снизить смертность на дорогах города.

Напомним, с начала 2017 года на территории города было зарегистрировано 15 ДТП с участием пешеходов, в которых 15 человек получили травмы различной степени тяжести.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть, только хорошо оценив расстояние до приближающихся транспортных средств и убедившись, что переход будет безопасен. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется носить световозращающие элементы.

Водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, в том числе тех, которые только начали движение по переходу. В том числе, не должны забывать что остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним запрещена. В этом случае транспортное средство нарушителя будет эвакуировано и помещено на штрафную стоянку.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»