Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Пятигорские библиотеки массовой акцией встретили Всемирный день чтения вслух

Библиотеки Пятигорска активно присоединились к краевой акции «Время читать!», которая проходит на Ставрополье уже в третий раз. В библиотеках звучали строки любимых писателей и поэтов, прошли читательские эстафеты, литературные часы, читатели приглашались к «громким микрофонам».

Всемирный день чтения вслух проводится с 2010 года в рамках движения за грамотность. Его лозунг «Чтение – это движение вперед!», а цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Акция проведена при поддержке министерства культуры края.

В рамках акции в детской библиотеке-филиале №9 прошла читательская эстафета «Читаем вслух Ирину Токмакову». Мероприятие было посвящено 88-летию этой замечательной детской писательницы, переводчика. Учащиеся школы №19 читали стихи и прозу, рассказывали о любимых произведениях автора.

Не обошла вниманием эту дату библиотека-филиал №4. Все гости были приглашены для выбора книги на свой вкус и смогли прочитать вслух любой отрывок. Громкие чтения проводились в течении всего дня.

В филиале № 2 свои любимые стихи читали вслух учащиеся школы №30. В акции приняли участие и сами библиотекари, прочитав стихи Фета, Есенина, Мандельштама и Визбора.

Под названием «И вечная природы красота» прошла акция громкого чтения в Центральной городской библиотеке им.М.Горького. Гости библиотеки — студенты Пятигорского техникума информационных технологий и учащиеся школы №2, а также сотрудники читали вслух поэтические шедевры Пушкина, Тютчева, Бунина, Бальмонта и других.

Читателям Центральной детской библиотеки им. С. Михалкова было предложено принять участие в чтении юмористических рассказов Чехова «Очарование короткого рассказа». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»