Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

День руководителя в Пятигорске: о подготовке к курортному сезону, борьбе с самостроями и несанкционированной торговлей, госуслугах, поддержке бизнеса и комплексе ГТО

В Пятигорске под председательством Главы города Льва Травнева состоялся семинар-совещание «День руководителя», на который собрались представители городской власти, руководители государственных учреждений, правоохранительных ведомств, городских предприятий и бизнеса.

В совещании приняли участие депутат Думы Ставропольского края Валентин Аргашоков, председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько, начальник отдела МВД России по г.Пятигорску Сергей Горский и председатель Пятигорского городского суда Владимир Федотов.

Глава Пятигорска обратил внимание собравшихся на то, что ранняя весна требует активных действий не только от городских служб, но и от хозяйствующих субъектов.

- Мы в этом году приступили к ремонту дорог как никогда рано, чтобы уже к началу курортного сезона постараться по максимуму отремонтировать их и освоить средства Дорожного фонда, - сказал Лев Травнев.

Перспективным направлением для городов-курортов градоначальник назвал инициативу внедрения курортного сбора, поддержанную на самом высоком уровне. Принятие такого решения позволит получить деньги в бюджет на поддержание в надлежащем виде мест общего пользования – парков, скверов, курортных зон и т.д.

Облик города немало зависит и от усилий предприятий и организаций, которые обязаны содержать свои территории в чистоте и порядке. Подключаться к общегородским экологическим акциям – добрая традиция Пятигорска. Она актуальна и в этом году – большие субботники пройдут 15 и 22 апреля, в преддверии Пасхи, майских праздников и курортного сезона.

Выразил надежду Глава города и на финансирование работ по Комсомольскому парку, который давно нуждается в реконструкции. Также требует внимания Парк Победы. На сегодняшний день идет проработка проектов реконструкции его территории, определяется концепция парка, составляются сметы.

Лев Травнев проинформировал участников семинара-совещания о практике сноса несанкционированно возведенных объектов  и призвал представителей бизнеса обратить на это особое внимание: «Время самостроев в Пятигорске закончилось. Никто мириться с этим не будет. Тем более, закон дает право, и мы в короткие сроки имеем все возможности сносить такие объекты. Более 40 из них уже снесено. Эту работу будем продолжать».

Несанкционированную торговлю ждет та же участь, напомнил Глава. Практика изъятия товара без документов и его утилизации – весьма действенный метод, который будет применяться и впредь.

Еще одна актуальная информация для руководителей предприятий и предпринимателей – переход к цивилизованной утилизации бытового мусора и отходов производства. Заключение соответствующих договоров на вывоз ТБО решит этот вопрос. Несоблюдение принятых правил и замусоривание территорий влечет за собой немалый штраф. 

В рамках Дня руководителя собравшимся представлена информация о преимуществах получения госуслуг, которые предоставляются в онлайн-режиме. Работе федеральной государственной адресной системы был посвящен доклад начальника городского Управления архитектуры, строительства и ЖКХ Евгения Пантелеева. О реализации комплекса мер по поддержке предпринимателей Пятигорска, нацеленных на минимизацию последствий экономического кризиса, рассказал начальник Управления имущественных отношений администрации Пятигорска Андрей Гребенюков.

Кроме того, вниманию собравшихся представлена информация о внедрении комплекса ГТО и о предстоящем праздновании Дня Победы. Лев Травнев подчеркнул актуальность обозначенных вопросов, поделился замыслами создать в Пятигорске на базе спортшкол академии футбола и большого тенниса, призвал уделить повышенное внимание укреплению здоровья горожан, популяризации спорта и здорового образа жизни. Также Глава города напомнил о социальной ответственности бизнеса и внимании к нуждам ветеранам войны.  

Завершилось совещание награждением благодарственными письмами и почетными грамотами ЦИК и краевого избиркома тех пятигорчан, кто вложил немало сил в организацию и проведение выборов 2016 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»