Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Певцу терского казачества в Пятигорске посвятили литературный вечер

Вечер памяти земляка, талантливого писателя, журналиста Андрея Губина состоялся в библиотеке-филиале №3 города Пятигорска. Участниками мероприятия стали учащиеся казачьей школы №19.

Сотрудники библиотеки провели для ребят обзор выставки «Певец казачьего предгорья», рассказали о жизни и творчестве писателя,  познакомили с  уникальными материалами из семейного архива.

Специально для юных читателей подготовлена викторина по произведениям Андрея Губина. Ребята познакомились и с Александром Юшко, который не раз бывал на встречах с писателем в стенах библиотеки и немало времени посвятил изучению его биографии. 

Затем школьников пригласили в музей казачьей старины, где собраны старинные предметы быта. Ребята познакомились с традициями и одеждой терских казаков, примерили папаху и черкеску. 

Как признались сами ребята, изучение творчества писателей и поэтов через прикосновение к их жизни и быту помогает многое понять и пробуждает интерес к произведениям. Творчество Губина неразрывно связано со Ставропольем, он писал о Ставропольской земле так: «Я не выбирал ее на карте – я ее песчинка, и расстаться с ней уже не сумею».

Напомним, писатель родом из станицы Ессентукской, рос в семье терского казака. С 15 лет он начал свой трудовой путь: был пастухом, молотобойцем, пожарником, кочегаром на паровозе. Работая судовым машинистом на транспортных судах Рижского морского порта, закончил здесь среднюю школу и начал писать первые стихи о море.  Первые произведения Губина были опубликованы в 1951 году в газете «За Родину». Над главным произведением своей жизни – романом «Молоко волчицы» - Андрей Терентьевич работал около 20 лет. В нем он раскрыл страницы прошлого Ставрополья. 

С именем Андрея Губина многое связано в крае, в частности на КМВ: его имя носит казачья станица, учреждена краевая премия «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках» им. Андрея Губина.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»