Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске ведется профилактика бешенства у животных

В городе впервые за шесть лет зафиксирован случай бешенства у домашней собаки. Главный ветеринарный врач города Анатолий Абросимов напоминает: вакцинопрофилактика - единственный эффективный способ защитить себя, своих близких, а также домашних питомцев от смертельно опасного вируса.

Бешенство - опаснейшее вирусное инфекционное заболевание, которое передается человеку при укусе больным животным. При несвоевременном обращении к врачу, а также при несоблюдении правил поведения во время вакцинации, бешенство приводит к 100-процентному летальному исходу.

К вирусу восприимчивы все виды домашних и диких животных. При этом больные бешенством собаки особенно опасны для человека.

На минувшей неделе несколько жителей поселка Нижнеподкумский обратились к медикам после укусов домашней собаки. Выехавшие на место специалисты по первичным признакам определили у собаки бешенство, позже этот диагноз подтвердила и экспертиза. Животное немедленно усыпили, пострадавших и контактировавших с собакой людей доставили в больницу, сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Сразу после происшествия принят комплекс соответствующих мер. Ежедневно сотрудники пятигорской Станции по борьбе с болезнями животных бригадами по 5-6 человек обходят домовладения поселка, осматривают и прививают домашних животных. Территория, где погибла больная собака, тщательно обработана.

Совместно с территориальной службой микрорайона организованы индивидуальные профилактические беседы с жителями Нижнеподкумского, распространяются информационные листовки о симптомах и мерах профилактики смертельно опасного заболевания.

При этом пятигорские специалисты координируют свои действия с ветеринарными станциями Ессентуков, Предгорного района и других граничащих с Пятигорском территорий.

- Обязательная вакцинация и регистрация домашних плотоядных, а также сельскохозяйственных животных - единственная гарантия безопасности, - убежден Анатолий Абросимов, начальник ГБУ СК «Пятигорская городская станция по борьбе с болезнями животных». - Прививка делается раз в год и оплачивается за счет средств федерального бюджета, то есть для владельцев животных она бесплатна.

Признаки заболевания бешенством у собак и кошек: аппетит снижается до полного отказа от пищи, затрудняется акт глотания, появляется рвота, слюнотечение, галлюцинации, животное становится агрессивным, грызет все подряд, нападает на других животных и человека, нижняя челюсть отвисает, усиливается слюноотделение, животное не может проглотить ни корм, ни воду, наступает паралич и смерть.

Специалисты Станции напоминают: заражение происходит при непосредственном контакте с источником возбудителя бешенства - то есть при укусе или попадании слюны на повреждённые участки кожи или наружные слизистые оболочки. В этом случае необходимо промыть рану раствором хозяйственного мыла и как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение для обработки раны и проведения антирабической вакцинации. Кроме того, следует сразу же сообщить о подозрительном животном в ветеринарное учреждение.

В группе риска находятся и охотники - заражение может произойти при снятии шкуры с убитого зверя. Вирус, проникнув в организм, фиксируется на клетках нервной ткани, достигает спинного и головного мозга, вызывает тяжелые поражения центральной нервной системы, приводящие к смерти.

Помните, если речь идет о бешенстве, нельзя терять ни минуты - медицинская помощь эффективна только при самых ранних сроках обращения!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»