Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Полицейские и медики обсудили с пятигорскими школьниками проблему наркомании

В городской администрации прошел круглый стол «Наркотики – проблема, которую нужно решать». В мероприятии приняли участие школьники общеобразовательных учреждений Пятигорска.

В числе организаторов мероприятия – активисты отдела по делам молодёжи администрации города,  Пятигорской городской общественной организации «Союз молодёжи Ставрополья»,  сотрудники правоохранительных органов и ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер».

В ходе встречи ребятам был продемонстрирован фильм, рассказывающий о последствиях употребления спайсов и других курительных смесей, о том, на какие поступки и даже преступления способен человек под воздействием одурманивающих веществ. Клинический психолог ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» Элина Андреева напомнила старшеклассникам, что более всего спайсы опасны как раз для подростков, так как вызывают быстрое привыкание и наркотическую зависимость. Еще одной, не менее актуальной темой для обсуждения стала губительная мода на вейпы. С каждым днем любителей «попускать пар» становится все больше, а среди них  — школьники, которые считают эти испарители безвредными.

Напомним, вейпингом называют использование электронных сигарет, представляющих собой ингаляторы с мундштуком, автомайзером, аккумулятором и испарителем жидкости. Производители утверждают, что электронные сигареты безопасны и могут применяться в качестве средства никотинзаместительной терапии. Однако у медиков иное мнение на этот счет.

- Все жидкости, которые используются для вейпов, производятся не в России, а приходят к нам из-за рубежа, - пояснила Элина Андреева, - Зачастую производители в аннотациях указывают не весь состав входящих в эту «жижу» веществ. В состав жидкости часто входит никотин, это как раз вещество, от которого возникает зависимость, и которое обладает доказанным канцерогенным действием. В раствор, которым заправляют электронные сигареты, также добавляют  пропиленгликоль и глицерин. В результате  пары вейпа образуют на легких налет, состоящий из мелких частиц жидкости, из-за чего происходит нехватка кислорода, а это опасно замедлением обменных процессов.

В ходе мероприятия представители правоохранительных органов в свою очередь познакомили школьников со статьями уголовного и административного Кодексов РФ и ответственностью, которая наступает в связи с совершением преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»